Консультации / Кардиология

Мерцательная аритмия

Здравствуйте! У моего отца (50лет) мерцательная аритмия. Появилась год назад. Пульс тогда достигал 157 уд/мин. Пролечился в стационаре. Диагноз поставили след. : миокардиодистрофия сложного генеза, пароксизмальная форма дефибриляций предсердий. Гипертоническая болезнь 2 степени. Назначение: "Кардорон" при срывах ритма 1т 3р в день-5 дн, затем по 1/2т 3р в день, 1/2 2р в теч. мес. "Панангин"-1т 3р в день-1мес, после "Магний B6" 1т 3р в день- 1мес, "Кардиомагнил" 75мг на ночь-1 мес, "Беталок Зок" 25 мг утром и "Лозап" 25 мг утром - ежедневно. После лечения приступы повторялись ежемесячно, но помогало лечение. На данный момент уже неделю аритмия, пульс скачет мин. 76, максимальный достигает 147 уд/мин, лекарства не помогают. Особенно плохое самочувствие по ночам. Скажите пожалуйста какими должны быть наши дальнейшие действия? Ждать когда восстановится ритм или нужно обращаться к врачу?
Нужно немедленно обратиться к врачу - затянувшийся приступ аритмии опасен развитием тромбоэмболии и инсульта. Сейчас первое действие - вместо аспирина назначить антикоагулянты (например, дабигатран или др.). Дальше надо делать эхокардиографию и решать вопрос о кардиоверсии с постоянной поддерживающей терапией кордароном или отказываться от восстановления и просто урежать ритм.