Недостаточная прибавка в веса у малышки

анонимно
Девочке- 3 месяца. Родилась с весом 3,915 кг, рост- 55 см. Выписались из роддома с весом 3,720 кг. Сейчас вес- 5,5 кг (в 1 месяц- 4,3 2 месяца весили 5.00 кг. Рост: 1 месяц- 56 см, 2-месяц-60 см, 3 месяц 61 см. находимся на грудном вскармливании. Врач сказала, что ребенок прибавляет очень мало, предложила докармливать смесями. Не хотим этого делать... Надо ли?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Средняя прибавка в весе, которая считается нормой, это 800 гр в месяц, у вас этого нет. Хотя, помимо всего прочего, я бы рекомендовала смотреть не только на саму прибавку, но и на поведение ребенка. Какие интервалы между кормлениями? как жадно она прикладывается к груди? как спит? нужно это проблему рассматривать в комплексе. Плюс не надо бояться смеси, ведь что важнее-- исключительно грудное вскармливание или все-таки здоровы и сытый ребенок? тем более речь идет о ДОкорме. Надо разбираться. С уважением, Бутузова Олеся