Консультации / Психология и психиатрия

Боязнь прикосновений

Здравствуйте. Я девушка,20 лет. Уже лет 6,наверное,испытываю жуткий дискомфорт,когда до меня кто-то дотрагивается. Пол человека значения совершенно не имеет,реакция одинакова и на женщин и на мужчин. Стоит кому-то даже случайно меня задеть, как у меня возникает дикое желание оттолкнуть человека. Я не назвала бы себя брезгливой,то есть,списать это всё на "фу" я не могу. Были случаи,когда из-за того, что меня кто-то похлопал по плечу или по спине,я чуть не ударила человека. Первый раз,это случилось неожиданно,на улице меня тронули за плечо,хотели спросить который час,я резко развернулась и готова была ударить человека,хотя раньше такого не было. С настроением у меня тоже было всё в полном порядке, так что я даже ожидать не могла такой реакции. На мгновение мне показалось,что мозг просто отключился и действовала я на каких-то рефлексах. Второй случай был ещё в школе,не буду описывать всю ситуацию,но вышло так,что преподавательница взяла меня под руку и стала что-то говорить,я попыталась выдернуть руку,спокойно,что бы не обидеть человека,однако это не увенчалось успехом,преподавательница крепко в меня вцепилась,я повторила свою попытку,на что последовала реакция "Да чего ты дергаешься?Случилось что ли чего?" Я стала отнекиваться,но руку пыталась освободить,на глаза стали выступать слёзы,что для меня нечто невообразимое. Преподавательница была шокирована и в итоге ослабила "хватку" я отдернула от неё руку и шарахнулась куда-то в сторону сдвинув попутно парту. Опять же,в мозгу как-будто что переключилось. Преподавательница хорошая,она не говорила мне ничего такого,с настроением всё было в норме,никаких стрессов до этого не было. Понять причину такого поведения я не могу. Однако,эти ситуации на меня очень повлияли,я стала бояться, причинить кому-то вред. Плюс,я стала одеваться всё более закрыто,я долгое время не могла одевать даже футболки. Сейчас,разве что летом,но большую часть,даже если очень жарко,я всё равно хожу в рубашке с длинным рукавом и в джинсах. Просто не могу открыть тело. Если же я вдруг одеваю футболку,то поверх обязательно накидываю рубашку,например с коротким рукавом,но обязательно нужно что бы был второй слой одежды. За 6 лет я научилась ходить и ездить в общественном транспорте так,что бы ни до кого не дотрагиваться,но всё равно бывают случаи,когда кого-то да заденешь. Меня это жутко выводит из равновесия. Я не могу обнимать даже собственную мать. Хотя,я конечно её обнимаю,но потом вырываясь из объятий мне становится ужасно плохо,от того,что меня трогали. Исключения есть,их всего два. Мой отец и моя бабушка (оба люди,которые почти никогда не обнимаются). Я пробовала пересилить себя, знаю,что это не очень хорошо,но всё таки,пробовала обнимать подруг,например,при встрече. Но лучше не стало,прежде чем их обнять я долго морально готовлюсь,а неприятное чувство всё равно остается. Интимных отношений у меня,естественно,никогда не было,ну это так,для общей картины. Больше всего,меня пугает то,что я так бурно реагирую. Я боюсь навредить окружающим. Не знаю что с этим делать. Кому ни скажу,все только отшучиваются,мол "ты просто придуряешься" или что-то в этом роде. Не подскажите ли способ, как можно избавиться от всего этого или хотя бы как свести к минимуму возможные жертвы. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Ваше состояние похоже на невроз навязчивости, своеобразную фобию прикосновений. Самостоятельно справиться практически невозможно. Но так как этот страх мешает вам жить полноценной жизнью, общаться с окружающими, жить с партнером, то стоит задуматься о психотерапии. Выбирая метод, обратите внимание на следующие нюансы. Можно лечить сам страх (поведенческая терапия), а можно исследовать источник его появления и понять, что привело к нему. В первом случае есть вероятность, что данная конкретная фобия может поменять форму (появится какой-то другой страх), потому что ваше состояние является следствием каких-то более ранних глубинных переживаний. Поможет понять причину - телесная или психоаналитическая психотерапия (это длительный способ, но позволяет наиболее полно и глубоко проработать причину переживаний).