Консультации / Хирургия

Шов после лапароскопии

Здравствуйте. У меня 10 дней назад была проведена лапароскопия, после которой остались три разреза - два снизу живота и один под пупком. В больнице кололи антибиотики +при выписке назначили еще пятидневный курс, который я пропила. Заживление шло хорошо, ничего не болело. На седьмой день после операции сняли швы. Два нижних разреза затянулись нормально, а тот что в пупке слегка раскрылся и из него начала сочиться какая-то жидкость. Продолжала обрабатывать перекисью и смазывать зеленкой как советовали перед выпиской. Сама рана не болела, температуры нет, но на третий день утром (сегодня) под пупком что-то стало пульсировать и как бы дергать, сняла пластырь, а марлевая прокладка под ней вся намокла. Я испугалась что это нагноение и пошла на прием к хирургу. Доктор посмотрел, пощупал и разорвал края раны (она почти успела срастись к этому времени). И сказал промывать мыльным раствором. И все. Также сегодня была у гинеколога (надо было закрывать больничный после операции), она тоже посмотрела рану, сказала не промывать мылом, просто кипяченой водой и закладывать мазь солкосерил. Скажите пожалуйста, чем и как всетаки эту открытую рану обрабатывать? Мне в больнице говорили что можно только перекисью и подсушивающими средствами (спирт, зеленка) и ни в коем случае не мочить. Уже не знаю кого и слушать, но тем временем разрез заживать не торопится, только подтекает сильнее. Под пупком теперь довольно большая рана примерно в 1,5 см в длину и очень глубокая (подозреваю что сквозная внутрь, т.к. через нее вводили троакар в брюшную полость) срастется ли она теперь без швов?...извините если говорю глупости, очень переживаю.
Здравствуйте. Обрабатывайте ранку 3% раствором перекиси водорода, затем прикладывайте стерильные салфетки смоченные ЙОДИНОЛОМ. Я думаю все будет хорошо. Здоровья Вам.