Консультации / Гинекология

39 недель беременности. Узкий таз, - кесарево?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться а следующем вопросе. Мне 24 года. Беременность первая. КТГ (плод здоровый), анализы все в норме. Беременность протекает без осложнений. Сейчас срок 39 недель. Последнее узи показало "Нетугое обвитие пуповины вокруг шеи плода один раз без нарушения кровотока. Сегодня врач пощупала и сказала "головка зажата", я так понимаю что уже ребеночек готов выйти на свет. Смутило что ставят "Миопия слабой степени" и сказали что "таз узковат" (23-26-32-20) на вопрос о том смогу ли сама родить сказали "да родишь, живот маленький". Рост у меня 158см. Вес до беременности был 54,5 сейчас 66,2. На последнем приеме ОЖ 89см /Г 37. Сердцебиение плода ясное; П/П Продольное; П/Ч головка. Последнее узи было на 35 недели беременности предпологаемая масса плода была 2431г окружность головки 308 мм. БПР 84мм. ОЖ 305мм. Скажите, пожалуйста, действительно ли я смогу родить самостоятельно без проблем по отношению к своему здоровью и здоровью ребенка или в подобном случае лучше будет/возможно будет все таки кесарево? В роддом я поеду как начнутся схватки, он у нас один и потому выбрать врача так же нет возможности. Боюсь экстренного кесарева, вдруг без него мне все таки не обойтись и если есть серьезные показания к нему то я буду добиваться направления что ли. Спасибо большое за ответ!
Добрый день. В вашей ситуации нет показаний к плановому оперативному родоразрешению. Однако, в родах ситуация может измениться и в зависимости от акушерской ситуации, действительно, может быть проведено кесарево сечение в экстренном порядке. Учитывая срок гестации, посоветуйтесь с врачом по поводу дородовой госпитализации в роддом. Желаю легких родов и здорового малыша!