Консультации / Андрология

Прокомментируйте анализ и какие шансы

Добрый день! Прокомментируйте пожалуйста анализ спермограммы. Муж 38 лет, детей не было. Но хотим. Время разжижения 45мин; Объем 1,5мл (???); Вязкость 0,8-1,5. рН=7-8; Кол-во сперматозоидов 139млн/мл; Подвижность: быстропрогрессивных 21%, медленнопрогрессивных 26%, без прогрессивного движения 5%, неподвижных 48%. Агглютинация нет; Лейкоциты 3-7 в п/зр. Сперматозоиды с нормальной морфологией 78%, сперматиды=1%, Сперматозоиды с патолог. морфологией 22%. Заключение - астенозооспермия.
Здравствуйте! Согласно критериям ВОЗ от 2010 года в которых были пересмотрены многие параметры ( в частности упразднена классификация подвижных сперматозоидов по группам а б ц д ) количество сперматозоидов с поступательным движением не должно быть ниже 31 %. Согласно последней классификации у Вашего супруга нет астенозооспермии. Напоминаю самый важный показатель - это клиническая возможность достичь беременности. Удачи.