Помогите поставить диагноз!!!

анонимно
Здравствуйте! В начале сентября сын (9 лет ) вернулся с отдыха в Болгарии с сильным кашлем до рвоты. В поликлинике нам выписали проспан и тонзилгон, эффекта не было. Кашель сухой, чаще ночью. В начале октября кашель появился у дочери (10 месяцев) - рвота, лицо краснеет, небольшой насморк. Оба ребенка пропили флемоксин, проспан, потом еще прописывали сыну сумамед, дочери синекод, опять никакого эффекта!!! Коклюш не подтвердился, в самом начале заболевания дочери сделали рентген - заключение ОРВИ. Сейчас, спустя 1,5 месяца начала кашлять и я, тоже до рвоты. Еще сын побледнел, аж губы серые были одно время и потел ночью где-то неделю. Я предположила туберкулез, на меня как на дуру смотрят, и направление на рентген сыну не дают! Подскажите, пожалуйста, есть ли основания идти нам на рентген? Кровь, моча, кал у детей хорошие, только у дочери чуть гемоглобин снижен. Температура 3 дня была около 37 у нас дочерью (у сына не знаю ).

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вам необходимо сделать анализ крови на антитела к хламидии и микоплазме пневмонии. А так же желательно выявить наличие антител к паразитарным инфекциям, например, лямблии, аскариды, описторхии, токсокары. В анализе крови может не быть изменений, могут быть немного увеличены эозинофилы. Направление на рентген вам может дать только педиатр после очной консультации, если он видит в этом необходимость. Подтвердить или опровергнуть туберкулез можно так же с помощью анализа крови на микобактерии туберкулеза, кровь сдается из вены, метод исследования ПЦР. Кроме того необходимо выяснить причины низкого содержания в крови гемоглобина у вашей дочери. Сделайте биохимический анализ крови на железо, витамин В12 и фолиевую кислоту. С результатами к педиатру.