Консультации / Неврология
Гемангиома, протрузия, грыжа
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Мне 51 год, рост 172, вес 75. Обратился к невропатологу по поводу эректильной дисфункции (сижу на левитре, помогает, боюсь только, чтобы не перестала помогать), чтобы исключить её нейрогенный характер, тем более, что в 1994 году перенёс вирусный энцефаломиелит. Тогда функции тазовых органов восстановились и проблем не было до 2008 года. Рекомендовано МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Результат таков: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях и с жироподавлением, лордоз сглажен, небольшой левосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисков L3/L4, L4/L5, менее выражено L2/L3? L5/S1 снижена, сигналы от них не изменены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Вентральный остеофитоз тел позвонков, задне-боковой невыраженный остеофитоз в сегментах L2-L4, форма и размеры тел остальных позвонков обычные, признаки дистрофических изменений дужек. Гипертрофия жёлтых связок и суставных отростков, более выраженная в сегментах L4-S1. Гемангиома тела L3 позвонка размером 1,3 см. Задне-боковая билатеральная протрузия диска L3/L4, размером до 0,2-0,3 см, растпространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше в левое, прикрытая краевыми невыраженными задне-боковыми остеофитами тел смежных позвонков. Просвет позвоночного канала сужен на этом уровне до 1,5 см. Задняя медиально-билатеральная грыжа диска L4/L5, размером до 0,5 см. Просвет позвоночного канала сужен на этом уровне до 1,4 см. Сигнал от структур спинного мозга (По Т1 и Т2) не изменён. Заключение: МЗ картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, сглаженность лордоза, небольшой левосторонний сколиоз, нестабильность сегментов L3/L4, L4/L5. Протрузия диска L3/L4, грыжа диска L4/L5. Спондилез, спондилоартроз. Гемангиома тела L3 позвонка. Может ли описанное быть причиной эректильной дисфункции или надо искать в другом направлении? Может ли состояние позвоночника ухудшаться от поднятия тяжестей (поднимать приходится при работе по дому и не всегда правильным образом, минимизируя нагрузку на позвоночник) и сидячего образа жизни (такова профессия)? Какие могут быть рекомендации по образу жизни, как улучшить своё состояние? Каков прогноз? Могу ли избавиться от эректильной дисфункции? Прошу прощения за анонимность.

Да состояние позвоночника может ухудшаться от поднятия тяжестей и не всегда правильным образом, и сидячего образа жизни. рекомендации в краткой консультации по инету не дашь - рекомендации одни - гимнастика, бег, плавание, физиолечение. активный образ жизни, разнообразные нагрузки, а не только на одну группу мышц, закаливание, иглотерапия. Вопрос про прогноз не понял - так как остеохондроз = это практически норма для современного человека. По МРТ ничего особенного нет. Что касается вопроса об эректильной дисфункции - сказать ничего не могу, так как понятие дисфункции очень обтекаемо. Нормой в 50 лет считается и 2 раза в неделю, и 1 раз в месяц. Смотря как и с какой стороны на всё это смотреть. А уж тем более, если были проблемы хоть раз в каком то органе у человека (1994), со временем это всё равно вылезет когда нибудь.