Консультации / Психология и психиатрия

Как помочь

Мы с мужем вместе много лет. Несколько лет назад стал вопрос о ребенке. начали обследоваться оказалось у него бесплодие, причем даже если делать ЭКО то только от донора. Он крепиться делает вид что ему все равно, разговоры на эту тему сводит в шутку. Я понимаю что ему тяжело, что он пытается это пережить где-то внутри себя, боиться показать слабость, но в то же время я боюсь что он сорвется. Можно ли как то корректно ему помочь (грубо говоря чтоб его прорвало), мн елегче я поплакала и вроде как полегчало, а вот как его отвлечь? В тоже время я боюсь что если сделаем ЭКО от донора, не будет ли он смотреть на ребенка и думать что он не его? Что делать даже не представляю
Здравствуйте! Тяжелая ситуация. Меня трогает Ваша забота о муже и Ваше отношение к его переживаниям. Мне кажется, в отношениях - доверительных, близких - важно озвучивать свои переживания. И принимать переживания другого. Случается так, что человек, пытаясь справиться со сложной ситуацией, переводит ее в шутку. Пытается ее обесценить, что ли. Вроде как, тогда проблема становится, действительно, меньше. Но не всегда это так. Иногда мои клиенты, говоря о своей проблеме, добавляют: "Понимаю, что все это ерунда". Но все дело в том, что человеку больно от "ерунды". Значит, не такая уж это и ерунда. Я говорю об этом. Говорю о том, что эти переживания меня трогают, кажутся значимыми. И говорю, какие чувства во мне они зацепляют. Фактически, предлагаю человеку принять себя и свои переживания без попыток отмахнуться от них. Порой, с этого и начинается терапевтический процесс. Возможно, озвучивание Ваших опасений, принятия, желания поддержать позволит мужу разделить и свои переживания с Вами? Вы находитесь на пороге серьезного решения, которое касается Вас двоих. И это решение изменит Вашу жизнь. По мне, открытость в этой ситуации - очень важный момент. Искренне желаю Вам счастья и близости. С уважением, Ольга.