добрый день, мне 32 года. два года назад бала замершая беременность на 8 неделе (после узи каждый раз писали: "признаки недостаточности желтого тела", пила дюфостон + тромбофилия - полиморфизм lleM(66 a-g) u 675 5G/4G гетерозигота). сейчас прохожу лечение. врачь, которая занимается эко, уже от меня отказалась, (пила фемостон 2/10 два цикла потом прогинова, три месяца электрофорез с медью, эндометрий не растет, на 14 день - 6 мм, эстродиол - 308 пмоль/л) сказала поможет только суррогатное материнство. поставила диагноз - гипоплазия эндометрия. пошла к другому врачу - сдала анализы на инфекции, все в норме, гематолог назначил курантил, прошла еще раз электрофорез с цинком, медью... сделала 10 процедур магнитотерапии, флуамизин, пропила эссенциале, актовегин, флебодия. сейчас опять назначили фемостон 2/10 и дюфостон с 16 по 25 день цикла. пропила уже почти 2 месяца (на 22дц начинает мазать), а эндометрий все равно 5мм на 16дц. подскажите что можно сделать в моем случае, уже целая пачка анализов. через неделю идти к врачу, боюсь чтоб она тоже от меня не отказалась, очень детей хочется.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Как вы понимаете, при такой толщине эндометрия беременность проблематична, но не безнадежна. Вы прошли еще не все схемы лечения. Если не помогает ЗГТ и цикличная терапия, то могут применяться другие препараты, например, дивигель в комбинации с гестагенами ( дюфастон, утрожестан). Если нет противопоказаний, параллельно принимается фолиевая кислота и йодомарин. Удачи!
анонимно
спасибо большое за ответ, подскажите еще, может ли лазерная эпиляция повлиять на рост эндометрия?
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Такие данные мне не известны.