Консультации / Гинекология

Нарушение менструального цикла

Здравствуйте!Мне 41 год,у меня такая ситуация: год назад прооперировала щитовидную железу (была гиперактивная функция), частично оставили ткани щитовидной железы. До операции сдавала ТТГ, его практически не было, при норме от 0,1 до 4 у меня были показатели 0,01 После операции ТТГ нашелся, стал понемногу подниматься, сейчас 3.89, гормонов мне не назначили, ничего не принимаю. Год чувствовала себя хорошо, а вот летом случился сбой в менструальном цикле, при цикле в 25-26 дней, у меня случилась задержка на 43 дня, потом прошли месячные, следующая менструация настала через 28 дней, а потом через 12 дней начались выделения коричневого цвета, пару раз были кровенистые красные, количество не большое.....продолжаются уже неделю.....Месяц назад делала УЗИ, воспаления нет, есть миомы не больших размеров, вроде все нормально....Могут ли эти выделения быть связаны с гормональным сбоем? и вообще......какие причины таких выделений? СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Добрый день. Подобные нарушения встречаются довольно часто при патологии щитовидной железы. У вас произошла дисфункция яичников на фоне субтотальной струмэктомии. Обратитесь к гинекологу, пройдите УЗИ малого таза и молочных желез, сдайте кровь на глюкозу и свертываемость. По результатам обследования назначается ЗГТ с учетом возраста, характера нарушений и сопутствующей патологии. Кроме того, показан прием препаратов кальция или витаминно-минеральных комплексов.