Консультации / Гинекология

Герпес во время 1-го триместра беременности

Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, разобраться. В конце 2-й недели беременности появился герпес на губе и подбородке (герпес на лице у меня с детства. чаще всего на губах, но бывает так же на щеках и на переносице). Мазала ациком, герпес прошёл через неделю. Сейчас у меня 5-я неделя беременности. Анализы на антитела не сдавала. Врач в женской консультации сказала, что существует большая вероятность родить ребёнка с патологиями. подскажите, пожалуйста, чем может грозить герпес на таком раннем сроке? как можно выявить отклонения в развитии и на каком сроке это будет понятно? существует ли какая-нибудь статистика, какой процент деток рождаются с отклонениями если мама перенесла герпес во время беременности? Заранее благодарна Вам за ответ!!! С Уважением, Наталья
Здравствуйте! Вам надо обратиться к медицинскому генетику, они как раз и занимаются проблемой влияния перенесенных заболеваний и приема лекарств на развитие ребенка. Этот специалист назначит схему обследования в течение беременности. В принципе, если Вы до этого уже болели герпесом, то риск проблем ниже, чем если это был первый эпизод.