Консультации / Эндокринология

пролактинемия

Здравствуйте, Светлана Михайловна. Мне 23 года. Еще с 16-17 лет цикл периодами был не регулярен. Врачи прописывали 10-дневный курс приема "новинет", чтобы вызвать менструацию. В качестве противозачаточных принимала новинет не более 3-х месяцев и цикл был стабилен. После отмены препарата менструации прекратились совсем. УЗИ показало диффузные изменения в щитовидной железе и Эхо-признаки гипоплазии матки I степени, ТТГ - 4,4, Т4св - 6,8, АТ к ТПО - 58,2. поставили диагноз - гипотериоз. После приема эутирокса (50мг) ТТГ снизился до 0,05, но выяснилось, что повышен пролактин - 3633 (остальные анализы инсулин, тестостерон, ФСГ, ЛГ, ДЭА-S, Эстрадиол Е2, Кортизол - в норме ). R-графия черепа не показала паталогий. После приема бромокриптина (1 табл. в день) пролактин установился на отметке 3825, хотя после годового перерыва менструация (декабрь, 2009). В январе 2010 менструации не было (был перерыв в приеме таблеток), а когда вновь стала принимать бромокриптин - цикл появился. В течение описанного периода я очень набрала в весе (более 15 кг за год), хотя не стала есть больше и двигаться меньше, уже стыдно показываться на людях, друзья не узнают. Постоянно пребываю в сонном усталом состоянии, кожа очень сухая, ногти слоятся и обламываются, знобит. Скажите, пожалуйста, обратим ли этот процесс? Мы с мужем очень хотим ребенка, но мне начинает казаться, что это несбыточно. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, чтобы совсем не превратиться в бесформенного шарика. Сейчас принимаю фолиев.к-ту, бромокриптин - утром и вечером по 1 табл., эутирокс - 0,5 табл. Заранее спасибо.
Ольга, в Вашей ситуации необходимо обследование в специализированном эндокринологическом центре (я не знаю, где Вы живете, но как минимум надо обратиться к другому врачу!). Необходимо проведение МРТ головного мозга, консультация окулиста и коррекция неадекватной дозировки бромкриптина (оптимально - перевод на на новые, более действенные препараты). Пока пролактин высокий, похудеть будет сложно. При нормально подобранном и успешно завешенном лечении, есть все шансы забеременеть и родить здорового малыша.
Большое спасибо, теперь я точно знаю, что на правильном пути, т.к. начала обследование в другом мед. учреждении.