Консультации / Гинекология

Спайки на яичниках

Здравствуйте! Мне делали узи в середине МЦ, признаков овуляции нет, но тесты на О положительные(тест не один, и разных производителей), с чем это может быть связано? Потом врач мне сказала, что у меня спайки на правом яичнике, но не объяснила чем это может быть вызвано, как влияет на репродуктивную функцию?? В настоящее время я принимаю витамины для восстановления цикла т.к. часто бывают задержки (фолацин, витамин Е, комплекс витаминов В с 5-го по 15 день МЦ, и Аскорутин и аевит с 15 по 26 ДМЦ. ) Также в шейке высокие лейкоциты (100), сдала анализы на внутриклеточные инфекции. Скажите можно ли продолжать прием витаминов? Планируем беременность. И в связи с отсутствие О имеет ли смысл сдавать кровь на гормоны, и на какие? Врач сказала, что рано об этом думать
Добрый день. Тесты зависят от гормональной насыщенности, именно этим объясняется их действие. Но иногда подобный гормональный уровень может возникать и при других состояниях. Или внешняя оболочка яичника настолько плотная, что зрелые фолликулы не в состоянии ее расслоить и выйти для оплодотворения. Поэтому все фолликулы замурованы в яичнике, но " свой голос" все же подают. Именно этим объясняется положительный тес при отсутствии признаков овуляции по УЗИ. Если вы планируете беременности, вам надо сдать на комплекс для беременных, расширенный TORCH- комплекс, а также пройти ПЦР- обследование. Параллельно с рекомендованными поливитаминами, могут назначаться препараты интерферона с антиоксидантам ( виферон), пробиотики, чтобы восстановить микрофлору( линекс, лактагель), а также физиотерапевтическое лечение. В некоторых ситуациях может потребоваться применение лапароскопии.
Спасибо за ответ! Сегодня 24 ДМЦ, делала узи у другого врача, присутствует жидкость 10 мл, желтое тело 12 мм, предыдущее делала на 16ДМЦ. Значит овуляция все таки была??
Вполне вероятно, но размер желтого тела недостаточен для оплодотворения. По результатат гормонального профиля и других анализов определится тактика лечения.
В тот- то и дело, что мой врач не назначает мне никаких анализов на гормоны, и повторное узи это моя личная инициатива. И я даже не знаю стоит ли ей нести результаты... Подскажите в какие дни сдаются гормоны 1ой и 2 ой фазы? Может имеет смысл сдать анализы и обратиься к друному врачу.
Добрый день. Кровь на гормональный профиль сдается на 3-5 и 20-22 день цикла, желательно с 8.00 до 9.00. обязательно с определением пролактина, ГСПС, свободного тестостерона , АМГ. Но обычно, в подобных ситуациях изначально применяются гестагены ( дюфастон, утрожестан) по одной из схем, которую вам подберем врач. Удачи!