Консультации / Педиатрия

Затруднено кормление новорожденного

новорожденному сейчас 26 дней , рожден на сроке 37 недель, естественным путем, без кесарева. плохо набирает вес, не просит есть, кормление по требованию мамы затруднено постоянным поднятием языка к верхнему небу, находится на смешанном вскармливпнии, суточную норму ни молока ни смеси не съедает, сам ребенок просит есть с каждым днем все меньше и спит все больше, на осмотре невролога никаких патологий не выявили, сказали все рефлексы в норме. Как кормить, почему язык опускается непостоянно, от чего это зависит?
Здравствуйте! Найдите вариант приемлемого кормления ребенка. Если ему больше нравится из соски, сцеживайте свое молоко и кормите так, пока у ребенка просто не хватает сил. чтобы достаточно высасывать молоко из груди, малыш слабеет и плохо набирает вес. Ваша задача как можно чаще прикладывать его к груди или кормить из бутылочки, не по требованию, а не реже, чем через каждые 2 часа, постепенно он наберется сил и начнет кушать самостоятельно и грудь и бутылочку. Если у малыша действительно проблема с языком, то хирург или невролог должны были на это обратить внимание и дать вам необходимые рекомендации по дальнейшему вскармливанию.
Консультация врача педиатра на тему «Затруднено кормление новорожденного» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 октября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.