Консультации / Гинекология

Нарушение цикла после приема ОК

Здравствуйте! Мне 24 года. В течении 4 лет принимала ТРИ-МЕРСИ, в середине цикла начались скудные кровянистые выделения (то розовые, то коричневые), где -то за 10 дней до начала обильных месячных. Гинеколог посоветовал сделать перерыв в приеме (3 мес) и прописал Лендинет-20. Пролечила эрозию шейки.На 2-ой месяц приема тоже самое - отменила прием. Сдала на гормоны, все в норме. Гинеколог-эндокринолог прописала Ярину. УЗИ - все в норме. После первого месяца приема Ярины - тоже самое. После этого вообще перестала принимать ОК в течение года, но выделения в течение 10 дней до обильных месячных продолжаются. Спустя год после отмены ОК снова обратилась ко врачу, сдала анализы на всевозможные инфекции, результат отрицательный. Половые гормоны и гормоны щитовидной железы в норме, цитология -в норме, узи - в норме, снова появилась эрозия. Врач прописала Тайм-фактор, начала пить с первого дня обильных месячных, пью уже вторую упаковку, результата 0.Общая продолжительность этой "мазни" и нормальных месячных составляет 14-18 дней. Подскажите пожалуйста, как можно решить эту проблему? Можно ли считать начало месячных первый день "мазни" или все-таки первый день красной крови?Спасибо!
Добрый день. подобные проявления могут быть проявлением эндометриоза. они не являются началом менструации и довольно часто встречаются у многих женщин. Предменструальные выделения не являются противопоказанием к приему КОК. Если данное состояние вызывает дискомфорт, показано проведение гистероскопии для уточнения диагноза.
Консультация врача-гинеколога на тему «Нарушение цикла после приема ОК» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Специализация
Образование
Смоленская государственная медицинская академия
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.

Задать вопрос
Похожие вопросы
Цикл после отмены ОК
Здравствуйте! С февраля 2016 года по август пила ОК Джес по рекомендация врача, так как я обратилась с проблемой сбоя цикла и желанием завести ребенка. Врач посоветовала пропить ОК пол...
Сбился цикл после отмены ОК
Добрый день! На протяжении 3 лет принимала ок ярина по назначению врача, т.К. Были очень болезненные месячные (принимала нерегулярно, т.Е. Не в одно и то же время каждый день, иногда...
Мажущие выделения в середине цикла при приеме ОК
Здравствуйте. Мне 24 года. Начала принимать Белару. Принимаю уже шестой месяц, в период адаптации были мажущие выделения, но они прошли после приема первой упаковки таблеток. На шестой месяц начались мажущие...
Цикл после отмены ОК
Здравствуйте! Я девушка, мне 23 года. Беременностей, операций не было. Месячные пришли в 13 лет и сразу стали регулярными. Цикл 26/5 дн. Половую жизнь веду с 18 лет. На данный...
Проблемы после приема ок
Здравствуйте, очень нужна помощь специалиста. Мне 20 лет. В течении полу года пила ок (димиа) по назначению гинеколога, с целью контрацепции. До таблеток месячные были 5 дней, достаточно болезненные, причиняли...
Сбой цикла после приема ОК
Здравствуйте, Анна. У меня такой вопрос: 3,5 года принимала Диане-35. Прекратила прием в июне 2013, в результате чего была задержка М почти 3 месяца. В сентябре по назначению врача пропила...
Планирование беременности после приема ОК
Здравствуйте! Мне 24 года, не рожавшая. Ситуация такая, ровно год пью "Джес" все вовремя, без пропусков ни каких проблем и побочных эффектов. НО стала замечать после полугода приема препарата, что...