Здраствуйте доктор.Мне вчера ребенок показал что он заметил месяца два назад у него на машонке над левым яичком появились бугорки.Они не твердые похоже как на надутые вены.Боли нет.Что это может быть?Ребенку 12лет.К какому доктору нам обратиться?
Отвечает Вербицкий Дмитрий Александрович
детский хирург
Если есть увеличение вен в левой половине мошонки, то это признак варикоцеле. Нужно обязательно показать ребенка хирургу, сделать УЗИ вен мошонки, так как это заболевание может приводить к снижению фертильности (возможности иметь детей).