Консультации / Травматология и ортопедия

Очень сильные хрусты суставов

Здравствуйте. Мне 26 лет. Уже несколько лет, года 2-4 имеются очень сильные хрусты суставов. Когда делаешь вращение кистью рук, очень сильно слышны хрусты(как будто щелкаю пальцами), также хрустит шея, локтевой сустав(когда ноги сгибаю и разгибаю, все хрустит). Также заметил, после поднятия чего нибудь тяжелого, при ходьбе ощущается что в бедрах(вернее наверно в копчике) происходит соприкосание костей(мне так кажется), как бы такой дискомфорт. Я заметил, что это стало со мной происходить после того, как я начал ходить в спортзал(лет 5 назад), сейчас не хожу. Ибо когда поднимаю штангу или гирю, в области копчика какой то дискомфорт возникает(даже наверно какая то небольшая боль). Я ходил к местному врачу, все объяснил, он сказал, что это нормально, делай гимнастические упражнения и прописал лекартсво "терафлекс", я пил его пол года, но никаких изменений не увидел. Поехал в другой город и записался платно к врачу, он взяв деньги и потратив на меня 5-10 минут, сказал что у меня все нормально. Но я сомневаюсь в их знаниях, потому как ни у кого так суставы не хрустят, это не нормально. Сейчас очень мало хороших врачей, особенно в малых городах, все работают так, лишь бы прошел день. Пожалуйста помогите мне с моей проблемой? Спасибо
Добрый день! Сам по себе хруст, если это не сопровождается болью, еще не признак какого-то заболевания. Это говорит лишь о Вашем телосложении. что скорее всего диспластичный (тоже вариент нормы). У таких людей связочный аппарат слабый, поэтому, чтобы компенсировать, нужно тренировать мышцы (и необязательно, чтобы это были спортивные тренировки, хватит и обычная физкультура).