Непроизвольное выделение кала

анонимно
Ребенку 8 лет.В начале был запор, ребенок говорил что не может сходить в туалет очень больно.Вечером все получилось.Но через 4 дня я обнаружила испачканные трусы.На мой вопрос, ребенок говорит, что не чувствую как какаю, при этом на боли в животе не жалуется и говорит, что ни чего не болит.Плачет и не понимает, что с ней происходит.Что это может быть за проблема и к какому врачу обратиться???

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Срочно к неврологу--это первый доктор, затем, скорее всего, придется посетить детского гастроэнтеролога и психолога. Проблема энкапреза, то есть неудержания кала, очень деликатная и требует своевременного лечения, пока у ребенка не сформировался серьезный психологический комплекс. Всего Вам доброго! С уважением, Олеся Бутузова