Консультации / Травматология и ортопедия

Травма колена

Здравствуйте! Меня зовут Валерий, мне 24 года. 13 августа 2013 года была получена травма колена: на ногу упал тяжелый предмет. Была наложена лангета, которая через неделю была заменена на тутор. Имобилизация ноги длилась месяц. Через 3 недели после получения травмы было проведено МРТ исследование, диагноз котопого звучал следующим образом: "Травматическое повреждение правого коленного сустава, синовит, гемартроз(?), повреждение заднего рога медиального мениска (3ст), повреждение ПКС (3ст), костный ушиб надколенника и верхне-задне-медиального отдела большеберцовой кости (перелом?), подвывих надколенника. Из-за подозрений на перелом через 6 недель со дня травмы было сделан КТ исследование,, заключение которого звучало следующим образом: "Выявлено нарушение целостности кортикальных слоев большеберцовой кости по задней поверхности (краевой перелом). Принимались следубщие препапаты: немисил, остеогенон, терафлекс адванс, использовались гепариносодержащие мази. В данный момент принимаю терафлекс, прадаксу, ногу мажу троксевазином. Последствием длительной имобилизации стало развитие контрактуры. Нога стала сгибаться только на 25 градусов. Лечащий врач направила на разработку коленного сустава с помощью ЛФК. В течении последних двух недель я посещаю занятия: гимнастика, тренажеры(артромот и др.), физиотерапия. В результате самостоятельный сгиб ноги увеличился до 45 градусов, на тренажере пассивный механический сгиб ноги равен 65 градусов. Хожу, опираясь на один костыль, пытаюсь ходить самостоятельно, но получается с большим трудом. Врач, который меня наблюдает, говорит, что необходимо разработать ногу (минимум до 90 градусов сгиба), и только потом можно будет решить вопрос о необходимости операции, так как при контрактуре подобные операции не проводятся. Однако хирург, практикующий подобные операции, посоветовал не тянуть с операцией, поскольку она не минуема, и что разработка ноги ничем не поможет! Нужна ли мне операция? И если да, то есть ли смысл чего-то ждать? Времени прошло много, а вопросов больше, чем ответов! Заранее благодарю!
К вопросу приложено фото
Вам однозначно с самого начала было показано оперативное лечение, зря столько времени потеряли. Сейчас же вам необходимо разработать коленный сустав до сгибания 90-95 градусов, затем можно предпринимать оперативное лечение - артроскопическая санация коленного сустава с пластикой ПКС.