Консультации / Аллергология и иммунология

Кольцевидная гранулема и иммунология

Здравствуйте. Около 6-7 лет болею кольцевидной гранулемой. Заболевание прогрессирует. Началось все с одного пятна на стопе. Очень медленно разрасталось (за три года до диаметра в 5 см). Потом пятна резко пошли на увеличение количества - около 50 пятен по всем ногам и рукам. Пару пятен даже на теле. Дерматологи отправляли меня ко всем подряд врачам, но ни один из них не нашел никакого заболевания (гинеколог, фтизиатр, отоларинголог, уролог и проч.). После года такого резкого разрастания около года их количество и величина уменьшались. Затем неожиданно опять стали увеличиваться. Месяц назад была у иммунолога, сдала иммунограмму. Оказалась вторичная иммунологическая недостаточность по В клеточному типу. Может ли быть связано данное заболевание с гранулемой?
Кольцевидная гранулёма считается доброкачественным заболеванием, которое как правило проходит самостоятельно. Иммунограмма не имеет никакого отношения к диагностике этого заболевания, поэтому обсуждать её результаты нет смысла.
Консультация врача аллерголога на тему «Кольцевидная гранулема и иммунология» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 октября 2013
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.