Консультации / Неврология

Разрушение позвонков

мужчине 55 лет находился на стац.лечении в нейрохирургическом отделении. Диагноз: Cr гортани -ш, СПО 2010г. - удаление опухоли, комбинированная терапия. МТС в Д10-Д11 позвонков с патологическим компрессионным переломом. Нижняя параплегия. Нарушение функции тазовых органов. Оперировали- операция 18,04,2013 - ляминэктомия, удаление экстрадуральной метастатической опухоли, частичная резекция тел позвонков и разрушенного диска Д11-Д10, задний металлоспондилодез ТПФ Д8,Д9,Д11,Д12 "МОСТ - 3". Швы сняты на 10-е сутки, рана зажила первичным натяжением. Лечение : абифлокс, дексалгин,супрастин,ксефокам,церукал,прозерин,амнопон,тилда,дексаметазон,рифартан,бисопролол,ранитидин,кетанов. Был выписан для дальнейшего лечения в неврологическом отделении. Рекомендовано садиться через 3 месяца. В неврологическом отделении получал лечение: ГИК, торсид, династат, Л-лизин, дексалгин,кавинтон, кетолонг,нейромедин,прозерин, келтикан, тебантин, соннат. В неврологическом статусе сохраняется нижняя параплегия, нарушение функции тазовых органов,болевой синдром уменьшился. Выписан домой! Все рекомендации врачей выполняли но все безрезультатно. По началу стал шевелить пальцами на ногах с большим усилием но по-тихоньку подтягивал ноги к себе без помощи рук. поворачивался на бока! но потом все ухудшилось стали сильно болеть ноги и поясница, а в начале сентября2013 перестали болеть ноги и снова исчезла чувствительность от колена до пальцев.остались боли только в спине и так почти месяц в конце сентября снова по-тихоньку появилась чувствительность в стопах. а буквально вот с 11 октября 2013 года он как не в себе ничего не говорит отказываеться есть не может самостоятельно пить не понимает что делает хочет подвинуть ногу а переворачивает вместе с подушкой на которой нога лежала , всю ночь не спит или дремает с полуоткрытыми глазами ворочаеться головой крутит и совершенно не понимает ничего только иногда когда его сильно потрепишь за плечо и громко скажешь там пей ( поим его с помощью коктейльной соломинки) он пьет! на боли не жалуеться уже совсем а так принимали тизалуд, анальгин с димедролом, омез для желудка, нейромедин ,келтикан, трифас потому как сильно отекли ноги . Участковый терапевт не приходила еще до этих симптомов махнула рукой и сказала,что жить не будет посоветовала перейти на морфий! Посоветуйте пожалуйста хоть что-то! что нужно в первую очередь и как дальше? Заранее спасибо!!
Уважаемая Мария! Скорее всего, учитывая выраженное нарушение психики - имеются MTS в головной мозг или в другие органы с опухолевой интоксикацией. К сожалению в такой ситуации посоветовать ничего не могу. Если имеются боли - то да наркотики. Если болей нет. а только Вы видите его таким, какой он сейчас есть - рекомендации только одни - любите его до конца, и будьте с ним рядом., принимайте его таким какой он есть. Терпения Вам.