Консультации / Проктология

Консультация-что делать?

У мамы(сейчас 71 год) была хирургическая операция на резекцию прямой кишки 8 лет назад,у оперирующего хирурга каждый год проходила наблюдение .В этом году ,в апреле ,по направлению хирурга,был произведен анализ на онкомаркер РЕА - результат 5.3 нг/мг,через полгода назначен следующий -результат 6.3нг/мг.О чем говорит эта динамика?
Здравствуйте, норма РЭА - до 5 нг/мл. РЭА — до 7—10 нг/мл возможно при некоторыхх доброкачественных заболеваниях и после операции на кишечнике, при патологии желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей (цирроз печени, гепатит, панкреатит, язвенный колит, болезнь Крона, пневмония, бронхит, хр. инфекции и др.0. Однако раково-эмбриональный антиген в этих случаях редко превышает порог в 10 нг/мл. Поэтому бить тревогу не надо, но регулярное обследование у специалистов необходимо. С уважением, Евгений Головко, врач консультант, Здоровье@mail.ru