Уважаемый доктор! Помогите расшифровать спермограмму мужа. Возраст - 21 год. Жалоб нет, но не получатся завести ребенка. По этому вопроса не лечился, только сдал спермограмму. Объем - 1.2 мл, Разжижение - через 60 мин. частичное разжижение, Вязкость 10,0 см при норме до 2 см, Цвет - желтоватый, Мутность - мутная, Слизь - много. Общее кол-во сперматозоидов - 97 * 10 (норма 40*10), кол-во подвижных в эякуляте (a+b+c) - 60% (норма - более 75%), с активно-поступательной подвижностью (a+b) 43%, прямолинейно-подвиные - 19% (норма 25% и выше), активно-поступательные - 24% (норма 25% и выше), со слабой поступательной подвижностью - 17% (норма менее 25%). Неподвижные сперматозоиды - 40% (норма - менее 20%). Индекс подвижности - 60 (норма - 80). Живые - 72% (норма - 50% и выше), лейкоциты - 1*10 (норма 1*10), агглютинация, эритроциты, сперматофаги, амилоидные тела, микрофлора - нет (норма - нет). Агрегация в слизи - до 80 экз. Нормальные формы спермат -71% Патологические формы- 25% (норм <30) нет. Индекс Фарриса 42 (норм >200) Можно ли забеременеть самостоятельно с такой спермограммой? Есть ли подозрения на инфекции и заболевания мужской половой сферы? Какие анализы нужно сдать?
Отвечает Подолян Юрий Владимирович
уролог-андролог
Добрый день! Забеременить можно, но вероятность снижена. Да, нарушения могут быть связаны с воспалением. Сдайте- ПЦР, посев спермы на флору, узи мошонки.
анонимно
Доктор, скажите ПЦР - на инфекции???