Консультации / Онкология

Заболевание сигмовидной кишки Т3N0M0. IIIкл.группа

Моей маме 61 год. Диагноз: Заболевание сигмовидной кишки Т3N0M0. IIIкл.группа. 14/09/13 Острая кишечная непроходимость. 16/09/13 Колоноскопия:и глубина осмотра 30см, дальше органическое заболевание кишки. Итог: органическое поражение дистальной части сигмовидной кишки. 17/09/13 Апендектомия. В части сигмовидной кишки плотная опухоль, которая полностью закрывает просвет кишки не выходя за ее пределы. Метастазы печени и увеличенные лимфоузлы брыжейки не определяются. Учитывая наличие опухоли и кишечной непроходимости решено ограничиться операцией Гартмана. Проведено резекцию сигмы с легированием сосудов брыжи сигмовидной кишки. 24/09/13 Гистологическое заключение: малодифференцировання аденокарцинома с прорастанием в мышечный шар. В краях резекции опухлевой рост отсутствует. Аппендикс без особенностей. Сейчас: восстановление после операции, уход за стомой. Необходима консультация на дальнейшие действия и лечение. Однозначного ответа о необходимости химиотерапии получить не удалось. О чем спросил у врача - о том и ответили, а не спросишь - даже никаких рекомендаций не получишь, только какието записи в картечке ЛКК (спросила о необходимости обрабатывать послеоперационный шов - сказали надо, спросила о необходимости применения лек. препаратов - назначили, о чемто неспросила- значит и не получила ни ответа ни рекомендаций)
Доброго времени суток. В данной ситуации после проведенной операции выставлена 2 стадия заболевания T3N0MO 3 клиническая группа. Клиническая группа- это группа диспансерного наблюдение ( для врачей общей лечебной сети) При 2 стадии заболевания у возрастных пацинтов- химиотерапия на проводится ( согласно стандартам лечения онкологических больных ) В настоящее время опухоль считается удаленной полностью. Из письма понимаю , что оперативное лечение проведено не в онкологической больнице, а общей лечебной сети. Что вам необходимо после того как вас выписали из большицы..... 1. Получить консультацию онколога ( чтобы был офицальная запись) Встать на учет у онколога по месту жительства ( в поликлинике к которой вы "прикреплены" по месту жительства) 2. В выписком эпикризе ( выписке) должно быть указано, что вы направляетесь на оформтелье инвалидности, МСЭ по месту жительства и еще должно быть указано, что имеется толстокишечная колостома. ) 3. При оформлении инвалидности, далее через соц. защиту можно бесплано получить калоприемники и средства ухода за стомой. ( это положено онкологическим больным). В некоторых онкологических стационара есть такая должность врача, как стоматерпевт ( если в вашем городе есть такой специалист) данный человек дает рекомендации людям с наличием стомы и как за ней ухаживать. 3. Вы должны состоять на учете у онколога по месту жительства. 1- е контрольное обследование у онкологических больных после операции проводится через 6 мес. Для вас это Фиброкололоноскопия ( через анус и через стому) УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства., рентрен грудной клетки ( не флюрографию ) 1- е исследование через 6 мес, есле все хорошо, то далее обследование еще через 6 мес. Если патологии не выявлено то дальне обследование через 12 мес. . Рак сигмовидной кишки способен прогрессировать и метастазировать через 5-8- лет. ( поэтому вы и будете стоять на учете у онколога) Рак сигмовидной кишки первоначально метастазируует в печени ( это перавая инстанция) , поэтому стоит пристально наблюдать за печенью. Возможно выполнение МСКТ ( мультиспральной компьютерной томографии) брюшной полости и возможно легких. Данный вид исследования видит более мелкие очаги , нежели УЗИ и рентрген. На счет послеоперационных швов. Если они сухие и ничего не мокнет. 1. Швы можно снимать на 20 сутки - у онкологических больных. После снятия швов в течении 3- х дней не стоит мыться. 2. Шов обрабатывается бриллиановым зеленым. Мыться можно под душем в сидячем положении. 3. Необходимо носить бандажный пояс на область послеоперационного шва в нижней/3 шва, чтообы не случилость послеоперационных вентральных грыж. Спать , лежать можно без бандажа, в вертикальном положении желательно его носить 6-8 мес. Лекарственные препараты в настоящее время не нужны. Сейчас считается что выполнено полный обьем хирургического лечения. Иногда после операции назначают омез - для поддержения желудка, при проблемах с поджелудочной железой ( запоры . поносы) назначают пищеварительные ферменты. ............................... с уважением Елена Сергеевна