Консультации / Дерматология и косметология

Странная сыпь

Здравствуйте . Мне 27 лет, проблем с кожей лица у меня никогда не было, кожа у меня комбинированная. У меня двое детей, проблемы с кожей у меня начались после рождения первого ребенка , спустя год. На лице (в основном на лбу) появилась странная сыпь. Мелкие такие бугорочки (много), большинство розовые, на их месте кожа краснеет. Внутри прыщиков маленькое твердое зернышко. Потом все это шелушится (немного), и почесывается (не сильно),некоторые воспаляются до маленьких мелких гнойничков, кожа вся шершавая.самое ужасное что кожа в тих местах красная , именно т- зона. Самое ужасное что все это очень красное как будто горит .Состояние близко к паническому. Все началось с мелких высыпанний в области лба, сначала их было не много , беспокойства они не вызывали , затем по немного начали увеличиваться и площадь их распространения тоже увеличилась , теперь они у меня уже в области носа, и на висках немного, от начала высыпанний до сегодняшнего дня прошло три года, за это время их становится то больше то меньше. Я провела очень много курсов лечения, но не один врач мне не может объяснить причину их появления, что влияет на это. Все препараты дают временный эффект,, на демодекоз анализ сдавался трижды, ( не обнаружен) несмотря на это курс лечения от демодекоза я все же провела на всякий случай. Так же прошла обследование у гинеколога и эндокринолога, все прекрасно, анализ крови прекрасный, хоть в космос. Пилинги, и все прочие косметические процедуры делаю , но и после пилинга опять эта сыпь, диферин, метрогил, базирон, зинерит, антибиотики внутрь, чистки , всякими лактофильтрами, и тд. В общем и внутри и снаружи, что только я не мазала, все дает лишь временный эффект . Появляется мелкая сыпь, кожа на ощупь бугристая, затем воспалительный процесс, все красное, и чешется, затем местами появляются белые гнойнички, затем эти проходит заживает, и на месте них появляются новые. Т- зона всегда красная, воспаленная. И оно постепенно распространяется, Но самое главное что это все мелкое как при потнице. Это просто кошмар, я вас очень прошу помогите. Единственное что я заметила что когда я сижу на престной диете лицо очищается, но сидеть на диете всю жизнь разве реально. Я и в обычном рационе то не ем всяких вредностей( чипсы, колбасы, газировки, острое, соленое, шоколад и все в этом роде, вообще не пью, не курю) . Да и еще анализ на аллергены отрицательный , и антипаразитарную терапию тоже провожу. Очень прошу ответь те мне пожалуйста , что у меня? К какому врачу мне обратится, и какие анализы еще сдавать?Каков мой диагноз? Фото прилагается
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скорее всего, речь идет о неправильном уходе. Вы же сами написали, что когда используете наружные средства с лечебным противовоспалительным эффектом, то высыпаний нет. Значит, Вам необходимо подобрать уходовую косметику очень тщательно, которая снизит количество рецидивов. Это может быть аптечная или профессиональная косметика для комбинированной кожи. Косметика должна содержать АНА-кислоты в небольшом количестве. В осенне-зимнее время можно выполнить курс химических пилингов. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова