Проблемная кожа

анонимно
Подскажите, пожалуйста, мне 26 лет, проблем с кожей особых не было даже в подростковом периоде, а за последний месяц не могу ничего поделать с лицом! На лице стали появляться прыщи! Это какой-то ужас! Один начинает заживать рядом появляется другой! Маленькие красные гнойнички/просто красные воспаленные/мелкие прыщи на лбу! При том, что образ жизни/режим питания и т.д. был неизменный за последнее время. Сладкого я не употребляю вообще, жирного тоже минимум. Фрукты и овощи в рационе присутствуют всегда. Проблем с кишечником/желудком - нет. Каковы более вероятные причины таких изменений? (Систематически пользуюсь зинеритом, всегда помогал, но в этом случае подсушивая имеющиеся воспаления на коже, к сожалению не препятствует возникновению новых.. ((( Может ли это быть из-за того что моим флаконом зинерита пользуется и мой муж??? Когда-то слышала, что "особенность зинерита в том что это сугубо индивидуальное средство и если одним флаконом будет пользоваться более одного человека, тогда средство теряет свое действие", но отнеслась к этому скептически на тот момент. Не могли бы, Вы также подтвердить или опровергнуть эту информацию?

Отвечает Дербина Зареслава Олеговна
дерматовенеролог
Доброго времени суток! Ну, утверждение про потерю Зинеритом своих лечебных свойств в случае коллективного использования, мягко говоря, ошибочное. Такие проблемы с кожей могут быть связаны с изменением гормонального фона. Если вы с мужем постоянно пользуетесь контрацептивами (презервативом), то это может служить пусковым механизмом для развития таких проблем.Могу порекомнедовать Вам следующее: пропейте курсом 3 месяца таблетки Диане 35, они имеют противозачаточный эффект и очень благоприятно влияют на женский организм (волосы, кожа, ногти). Кроме того, они нормализуют гормональный фон. Для наружного лесение рекомендую левомицетиновую болтушку (можно заказать в аптеке), использовать 2 раза в день утром и вечером, ну, и ваш любимый Зинерит.