Консультации / Кардиология

Пароксизмальная тахикардия, мерцательная аритмия

Добрый день! Моей маме 65 лет. Привожу результаты ее обследований.ЭХОКАРДИОСКОПИЯ: аорта:корень аорты 27мм (20-37),стенки уплотнены,амплитуда 6(5-8). легочная артерия:ствол 19мм(15-22; предсердия: левое-35 мм (19-31), правое -42мм (до 48); желудочки: - левый- КСР-34мм (25-38),КСО -47мл (25-65),ФВ-62(55-70),КДР -51мм (40-55), КДО - 124МЛ (70-150),ФС-33 (28-45), УО -74 мл(70-90). Стенки:ЗСЛЖ- толщина 11мм (7-11), амплитуда -10 (8-13), структура однородная. МЖП-толщина 10мм (7-11), амплитуда -4 (3-8), вид движения -нормальный, структура неоднородная; -правый -25мм (до28) Клапаны:- аортальный - структуры створок слегка уплотнены, расхождение в систолу 18мм (16-22), - митральный: структура створок- слегка уплотнены, движение створок разнонаправленное, М-образное, величина диастолического раскрытия створок 22мм (21-31), - трикуспидальный: створки не изменены, - клапан легочной артерии: створки не изменены. Доплерография- МР 0-1СТ, Е/А=0,8. Перикард не изменен. Нарушений локальной сократимости не выявлено, глобальнная сократимость в норме. ХОЛТЕРОВСКОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ:суточный ритм синусовый с ЧСС 37-132в минуту.Среднесуточная брадикардия. Вариабельность ритма повышена. Ночью частые эпизоды брадикардии и брадиаритмии. Пауза ритма до 2072 мс. Регистрируются частые неустойчивые пароксизмы тахикардии с широким QRS комплексом с ЧСС до 170 в мин, возможно желудочковой,продолжительностью до 1,5 секунд (3-4 кардиоцикла). ВСЕГО 212, смешанной циркадности. Зарегестрирован неустойчивый пароксизм предсердной тахикардии с ЧСС до 150 в мин.продолжительностью 7 секунд днем. Всего 1. Регистрируются частые одтночные политопные полиморфные желудочковые экстрасистолы. Всего 4065 смешанной циркадности, в том числе интерполированные, в том числе с ретроградным проведением импульса на предсердия. Эпизоды бигемении, тригемении. Частые парные желудочковые экстрасистолы. Всего 1003 смешанной циркадности. Редкие политопные полиморфные наджелудочковые экстрасистолы. Всего 112. Ишемических значимых изменений ST НЕ ВЫЯВЛЕНО. ДИАГНОЗ: гипертоническая болезнь II стадия, II степень,риск III,НРС. Пароксизмальная тахикардия. Мерцательная аритмия. Желудочковая эстрасистолия IIIгр. по LONW.XCH Iстадия, II ФК NYHA. Консультация эндокринолога: изменений в щитовидной железе не выявлено, ТТГ норме. Долгое время мама принимала амиадорон, потом кордарон. все , конечно, по назначению кардиолога. Последний год кордарон отменен, и назначен соталол, периндоприл+ индапамид. Соталол получается принимать не всегда, т.к пульс бывает ниже 60-50 ударов в минуту. Изменений в лучшую сторону нет. Кардиолог на последней консультации назначил аллапинин. После его применения у мамы наблюдается головокружение, спутанность сознания. Настораживает этот препарат.Надо ли его продолжать применять? Нужен ли кардиостимулятор? Возможно, существуют какие то другие методы лечения. Или, пока, достаточен прием лекарственных препаратов? Ваше мнение по этому поводу. Спасибо.
Марина, на мой взгляд, здесь ключевой вопрос, как мама переносит пароксизмы фибрилляции предсердий. Если она их не чувствует, то можно ограничиться только бета-блокаторами. Если переносит плохо, можно обсуждать замену аллапинина на другие препараты 1С класса (пропафенон, этацизин). Насколько я понимаю, органических заболеваний сердца (ИБС, кардиомиопатия, выраженная гипертрофия ЛЖ) у мамы нет, стало быть, эти препараты не противопоказаны. Самое главное - назначение антикоагулянтов (например, дабигатрана или др.), на фоне их приема уменьшается угроза тромбоэмболии и инсульта, связанных с фибрилляцией предсердий. Обязательно определение липидного спектра и решение вопроса о необходимости статинов. Что вам делать с этим текстом - не знаю, самое разумное - распечатать его и использовать как предмет для обсуждения с кардиологом офф-лайн. Не пытайтесь что-либо творить самостоятельно.