Анализ на ревматоидный фактор

анонимно
Здравствуйте! У мужа(28лет) заболела нога ближе к пальчикам и стала отекать, нас направили к хирургу, пролечили мовалисом и сказали вы молодой вам достаточно этого. Затем нога снова стала отекать и болеть, мы посетили платного херурга-ортопеда, он выписал процедуры ультразвуковые и компрессы с димексидом, сейчас мы лечимся этим, и одновременно сдали анализ на ревматоидный фактор и мочевую кислоту, и сказали если увидите повышенный результат, тгда нужно будет лечится у ревматолога. Результат такой : мочевая кислота 167, ревматоидный фактор 20,7. Считается ли это повышенным показателем и поводом для обращения к ревматологу?И стоит ли нам обратится сейчас или продолжит лечение назначеное врачем и обратится потом?

Отвечает Мацакян Артак Мацакович
травматолог-ортопед
Добрый день! Да, результаты у Вас повышенные, обратитесь к ревматологу.