Консультации / Педиатрия

Тромбоциты у ребёнка выше нормы

Здравствуйте!!! Три недели назад ребёнок (5,5 лет) заболел (герпевирусная инфекция с высыпаниями во рту) с температурой до 39 градусов (4 дня держалась) Плюс ко всему в моче появился ацетон (третий раз за 5,5 лет). Лежали в отделении. Сдали общий анализ крови, всё было в норме, кроме лейкоцитов- 11, при норме до 9. Через неделю вышли из больницы и ребёнок через пару дней опять заболел (ринофаренгит). Кашель сильный был, насморк (без температуры), пересдали кровь и в анализе много показателей оказались завышены. Лейкоциты - 13, гемоглобин - 157, тромбоциты - 451 (при норме 320), и базофилы - 3%... Меня больше смущают тромбоциты, т.к. в первом анализе, сделанном за 2 недели до повторного, они были в норме 290... Не может быть это ошибкой в анализе (два анализа делалось в разных лабораториях. Во втором случае, я так поняла, анализ проводился компьютером)??? А ещё сыночек очень боится сдавать кровь (сдавали через силу, с криками, с выдёргиванием руки). Не может повышаться показатель из-за стресса??? А ещё у сына два года непроходящий подчелюстной лимфоузел. Увеличивается при лор-заболеваниях, но после выздоравления уменьшается слегка, но не до конца. Причину не выяснили. Скоро пойдём сдавать кровь на вирусы Эп.-Барра, Цитомегаловирус, вирус просого герпеса. Заранее СПАСИБО!!!!
Здравствуйте! Повышение уровня тромбоцитов вполне может быть при воспалительном заболевании, если вас так тревожит этот факт, пересдайте клинический анализ крови через 10 дней, вы увидите, что показатели стали намного лучше и ближе к допустимым значениям. Если же уровень тромбоцитов не снизится, вы можете обратиться к гематологу. Учитывая постоянные ОРВИ, ребенку необходима так же консультация иммунолога, предварительно сделайте расширенную иммунограмму, а так же не забывайте использовать профилактические противовирусные средства, промывайте нос аквалором и перед выходом на улицу используйте гель виферон. Переживания ребенка не могли так повлиять на результат анализов. Иммунологу обязательно расскажите про увеличенный лимфоузел.