Консультации / Онкология

Необходимость диагностики

Здравствуйте! Хотелось бы знать какие исследования нужно проходить в 36 лет в профилактических целях. Нужно ли в этом возрасте делать Колоноскопию и эндоскопию? Какое исследование более достоверно в данном случае: УЗИ или маммография? Флюорографии недостаточно для 100% гарантии отсутствия онкологического заболевания? Целесообразно ли еще дополнительно сдавать кровь на онкомаркеры (например, СА-125)?
Здравствуйте. Хорошо, что Вы задумались о диспансеризации, это правильно. Смысл любых профилактических исследований заключается в их интерпретации и регулярности. Первое, что надо сделать, обратиться к доктору, который будет "вести" Вас, назначать исследования на основании Вашего анамнеза, факторов риска, семейной истории и многих других критериев. Он же будет определять необходимость дополнительных исследований, регулярность диспансеризации и оценивать результаты обследования. Можно предложить Вам безличный, а значит неэффективный список того, что можно бы сделать. Думаю, это не очень правильно. С уважением.