Розацеа
анонимно
Здравствуйте! Мне поставили диагноз Розацеа, появилась она после отмены гормональной мази, т.к. лечили атопический дерматит. Лечение Розацеи было таковым, соскоб на демодекс (не обнаружен), Натрия-тиасульфат 10 дн в/в, Клиндовит, Цетрин, Дипроспан 1 укол, были улучшения, но все опять начало обостряться. Пошла к врачу и она мне прописала Роаккутан, но сказала хорошо подумать прежде его начать принимать. Вот я и пишу вам по этому поводу, начинать ли мне прием Роаккутана? Т.к препарат серьезный как я понимаю, может вы мне что нибудь посоветуете.Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Мне кажется, что у Вас стероидный дерматит. Если Вы использовали гормональные препараты на лицо, особенно длительно, то такие осложнения бывают. Вообще, слишком много прозвучало в описании диагнозов: атопический дерматит, розацеа, а назначают Вам Роаккутан? Из этого понятно, что диагноз не уточнен. Вам необходимо начать с поставки диагноза, так как все эти заболевания совершенно по-разному лечатся. Попробуйте использовать крема или гели с метронидазолом, примочки с борной кислотой и умываться мицеллярными растворами. Постарайтесь найти доктора, которому доверяете! Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова