Консультации / Гинекология

Климакс после удаления матки и придатков

Здравствуйте! Меня зовут Марина. Мне 52 года. Буду кратка по мере возможности. С диагнозом «Аденоматозный полип, кистообразное образование яичника», 13 августа этого года мне была проведена операция-лапароскопия. Экстирпация матки с придатками. Гистологическое заключение: аденокарцинома G1, с инвазией в миометрий до 1/3, все остальное без элементов опухоли. Основной диагноз: Рак тела матки pT1вN0M0 G1 стадия 1в. Кл.гр.3 Инфильтратов в малом тазу нет. Гипертония 2 ст. Послеоперационная лучевая терапия нецелесообразна. Прошло 2 месяца, я понимаю, что идет перестройка организма, но я очень плохо себя чувствую, приливы, потею, слабость, слезы по поводу и без. Ничего не хочется делать. Врач выписала мне никотиново-витаминную смесь по схеме. Проколола 25 дней. Сейчас выписала мне «Меновейс» и «Климаналин», феозепам. Улучшений никаких. Начала полнеть, не могу контролировать аппетит. Сколько это будет продолжаться!? Врач говорит, что мне нужно пить гистаминные препараты. Что это? Конечно не хочу пить гормональные препараты. Может Вы дадите какие-нибудь советы. Пожалуйста! Какие еще препараты можно попробовать без вреда для, и так подорванного здоровья? Заранее спасибо!
ДОбрый день. Операция оправдана, после операции нет необходимости в проведении лучевой терапии или назначении прогестинов. У Вас есть абсолютные противопоказания к приему ЗГТ (наиболее эффективный класс препаратов при климактерическом синдроме). ПОэтому необходимо подобрать альтернативный вариант лечения КС. Фитоэстрогены, естественно, неэффективны. В каком городе Вы живете?