Сердце

анонимно
Здравствуйте Уважаемый Доктор!Прошу вас проконсультировать меня.Моей дочери 14 лет ,врач -кардиолог ставит диагноз "Пролапс митрального клапана 1 степени,Вегетотивная дистония ,дополнительная хорда",но при этом прописала только витамины.У ребенка частые головные боли,усталость,реагирует на смену погоды,жалобы на тяжесть в спине.Может нужно дополнительные консультаций, других специалистов?За ранние спасибо.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вашей девочке необходим строгий режим - полноценный сон не менее 9 часов, ежедневные прогулки на свежем воздухе, укрепление организма с помощью размеренной физической нагрузки (плаванье, волейбол, ролики, спортивная ходьба). Желательно не отказываться от уроков физкультуры или записаться в кабинете физиотерапевта на лечебную гимнастику, массаж. С таким диагнозом лечение не требуется. Девочке не стоит просиживать все свободное время около компьютера, телевизора, за уроками и дополнительными занятиями. Распределите умственную нагрузку, чтобы она была сопоставима физической. Головные боли так же возникают от резких неприятных запахов, курения, обильного использования парфюмерии.