Консультации / Гастроэнтерология

Запоры у ребенка

Здравствуйте! У ребенка ( 2г.10. м) запоры ( стул один раз в три дня, даже иногда только после приема слабительного). Стараемся давать необходимые в таких случаях продукты, но ребенок ест плохо и, например, свеклу ни в каком виде не удается "протолкнуть". Готовим дома йогурт из домашнего кипяченого молока, заквашенного на лактобактериях, но одна из бабушек резко настаивает, чтобы давали ребенку магазинный йогурт, вспоминая, что своих детей в советские времена кормила именно таким. Но не секрет же, что сейчас даже детские молочные продукты готовят из порошкового молока. К тому же, ссылаясь на доктора Комаровского, бабушка считает, что стул два раза в неделю - это нормально. Но у ребенка уже появилась трещинка которая иногда даже кровит. Подскажите, пожалуйста, какому йогурту отдать преимущество. И еще вопрос: могут ли запоры быть связаны с работой желчных путей ( педиатр посоветовала холосас) и не нужно ли в таком случае сделать УЗИ. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Стул должен быть ежедневным утренним (первая половина дня) Все другое по мнению Питерской медицинской школы является "брадиаритмией" и не соответствует норме. Действительно некоторые специалисты московской медицинской школы допускают стул 1 раз в 3 дня, но если тем более появились трещинки- это уже НЕ НОРМА!!! В советсткие времена качество продукции все-таки проверялось. Сейчас гарантировать качество очень сложно, о чем периодически говорит Главный санитарный врач России- Онищенко. все-таки заквашенное молоко дома, в том числе и на "молочном грибке" может быть не менее, а в некоторых случаях и более полезным. Недавно был разговор на приеме с одним из пациентов- сотрудников компании по выпуску пакетов " тетра...". Он подтвердил, что качество упаковки отличное, а вот содержимое... не отвечает высокому качеству... Но этим вопросом должны заниматься соответствующие структуры... Запоры действительно могут быть связаны с плохой работой желчного пузыря. Ведь желчные кислоты в составе желчи помимо многих своих полезных качеств обеспечивают и хорошую двигательную активность кишечника. Так что нередко назначаем в комплексе мероприятий и желчегонные средства. Еще раз обсудите с наблюдающим вас гастроэнтерологом схему мероприятий.