Консультации / Педиатрия

Герпес у ребенка,запуталась

добрый день. ребенку год и месяц. недели 2 назад на голове ребенка появился прыщик с водичкой а потом еще несколько штук и увеличились региональные лимфоузлы за ушком (прыщи тоже рядом) дерматолог поставила диагноз стрептодермия, но лечение не поинесло результатов, прыщи эти не закончились и вышли новые пузыречки, потом уже она сказала что это герпес, за это время у нас начался стоматит тоже герпетического характера предположил стамотолог.отмечу ранее до того как у сына вышли эти прыщи у меня на губах был герпес и через неделю буквально у него началось. Лечили ациклрвир, внутрь и мазь. За 2 дня все закончились. Лимфоузлы немного уменшились но прощупываются еще. Сдали анализы на инфекции : цмв, герпес 1 и 2 типа, и эпштейн бара, но как потом выяснилось в лаборатории крови то что сдали не хватило и пришли результаты только пцр на цмв и герпеса 1 и 2 типа. Днк в крови не обноружено, наш врач сказала что все ок , посоветовала не мучать ребенка и отправила домой. Нужно ли сдать анализы с индексом авидности или ифа они называются чтоли. Я запуталась. И когда лимфоузлы уменьшаться? Опасно ли это? Заранее благодарю.
Здравствуйте! У вашего малыша был воспалительный процесс, в результате чего воспалились лимфоузлы, это естественно, так как лимфоузлы отвечают за выработку антител, то есть за активность иммунной системы в борьбе против вирусов и бактерии. После окончания болезни им нужно некоторое время, для того, чтобы вернуться к нормальному размеру. Если вы хотите выяснить, было ли заболевание вызвано вирусом герпеса или его разновидностью (цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр), можете сделать анализ крови на антитела к иммуноглобулинам М и G к этим инфекциям.
спасибо за ответ. а если мы не будем сдавать чем это чревато ?
Здравствуйте! Ничем это не грозит. Заболевание было, в настоящий момент у малыша период выздоровления, не стоит его лишний раз стрессовать анализом крови из вены. Если захотите потом выяснить, когда будете проходить очередное плановое обследование и сдавать биохимический анализ крови из вены, закажите еще и анализ крови на антитела к разновидностям герпетической инфекции. Но помните о том, что однажды переболев этим заболеванием, вирус сидит в организме ребенка, и в любой момент ослабления иммунной системы, то есть при любом ОРВИ, переохлаждении, он может вновь о себе напомнить, так что старайтесь малыша беречь от контактов, заболеваний, проводите профилактические мероприятия, витаминизированное питье, виферон гель, промывание носа аквалором, влажная уборка дома, избежание контактов с заболевшими все это необходимо, пока ребенок не окрепнет.