Консультации / Наркология

Помощь алкоголику после запоя

Уважаемый Олег Александрович, очень нужна Ваша консультация! Мой гражданский муж (57 лет) почти две недели был в запое (такое уже случалось раньше, но длительность была меньше: 3-4 дня). Из запоя выходил с помощью мед.препаратов: растворимый аспирин, Но-Шпа, панангин, валосердин (на ночь). Вчера вроде бы совсем "полегчало", но нарушился сон, стал раздражительным, нервным. На алкоголь (по его словам) не тянет, но всё выводит из себя... Предлагала глицин, попробовал (в течение 2-х дней), отказался. Обращаться к специалисту отказывается наотрез. Лечь в клинику, помочь организму выйти из "ступора" отказывается. Бесится и всё. Уважаемый Олег Александрович, пожалуйста, подскажите, есть ли препарат, чтобы его успокоить? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Лариса
Добрый день. У вашего супруга - алкогольный абстинентный синдром - для которого характерны ряд психических и поведенческих расстройств. Лучшим вариантом было бы сдать анализы: общий анализ крови, биохимию, кислотно-щелочное состояние крови и с учетом имеющихся нарушений произвести коррекцию. А что касается эмоциональной лабильности (раздражительности, агрессии и т.д.) - здесь необходимо назначить либо дневной транквилизатор или корректор поведения (данные препараты выписываются лично врачом, по рецепту). Рекомендую обратиться к наркологу амбулаторно (в поликлинику) и пройти лечение по типу дневного стационара, анонимно. Спасибо за вопрос.