Консультации / Педиатрия

Больное горло

Здравствуйте, моему ребёнку 3,5 года. В возрасте примерно 1,5 лет переболел лакунарной ангиной. Начали ходить в садик, и теперь болеем каждые 1,5-2месяца - то ОРВИ, то ангина. Сейчас переболел ангиной (был назначен амоксициллин- 5 дней, в горло мирамистин), и через 4 дня после окончания лечения снова температура 37,4, жалуется на боли в горле. Не знаю уже что делать? Как справиться с этими заболеваниями? Что делать в будущем, нужно ли обращаться к иммунологу?
Здравствуйте! Вы абсолютно правы-- к иммунологу Вам нужно сразу же после выздоровления. Он подберет курс поливитаминов и иммуномодуляторов для снижения частоты заболевания. Очень важно ребенка закаливать,в том числе и проводить закаливающие мероприятия для горла--полоскать ежедневно теплой водой, раз в 5 дней уменьшая температуру воды на градус. если заболел, начинаете с начала--с 37 градусов. так постепенно н уже будет полоскать прохладной водой, что значительно повысит сопротивляемость горла. Важно найти грамотного ЛОР-врача, чтобы он лечил горлышко не только в острый период, но и регулярно промывал миндалины, назначил посев со слизистой горла, чтобы выявить возбудителя и назначить лечение, так же возможны физиопроцедуры и от них не стоит отказываться. Ну и, наконец, важно не забыть про простую противовирусную защиту. Отправляясь в сад, театр или цирк, наносите на слизистую носика ребенка виферон гель--он создает барьер для вирусов, уменьшая вероятность ОРВИ Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся