Консультации / Неврология

Травма кисти

Здраствуйте! мне 23 года, два месяца назад была травма, а конкретней: в области правого предплечья в н\3 рана 1*5 см в которой наблюдается артериальное кровотечение из локтевой артерии, поврежден локтевой нерв, сухожилие локтевого сгибателя кисти, сухоэилия поверхностных сгибателей 4-5 пальцев, в области л\запястного сустава рана скальпированного характера заканчив. в п\к клетчатке 1*6см. Рана по тылу правой кисти с локтевой стороны в которой повреждено сухожилие локтевого разгибателя кисти, и сухожилие разгибателя 5 пальца, рана 1*6 см. Две недели пролежал в больнице, сразу была сделана операция, длилась более 4,5 часов. Три с лишним недели проходил в лангете, после операции через две недели сняли швы. После выписки ходил на физпроцедуры, потом был перерыв недели две. Затем опять прописали процедуры - магнит, дарсанваль, лазер. И не знаю кого слушать на счет ЛФК: одни врачи говорят что еще рано другие что уже пора, что мол там все срослось уже. На данный момент нет чувствительности мизинца, части ладони за мизинцем и чуть ниже кисти, и частично безымянного пальца. Руку в кулак сжать немного могу, большим пальцем до мизинца не дотягиваюсь, кисть согнуть могу но не на все сто процентов. Разогнуть могу только ровно чтоб было с рукой. В разогнутом состоянии безымянный палец не полностью разогнут, мизинец тоже. И отведен он в сторону, свести не получается.Чувствуется постоянное онемение и тянущая тупая боль в кисти за мизинцем. Вот вопросы такие: Ходить ли на ЛФК, как долго будут такие ощущения в руке, и смогу ли я двигать мизинцем, вернется ли чувствительность, сможет ли кисть разгибаться,и сколько времени для этого потребуется на все? Спасибо.
Для того, чтобы что то рекомендовать в Вашей ситуации - нужно знать что Вам сделали во время операции. Что касается ЛФК по поводу возможного сшивания сухожилий - вопрос к травматологу. Что касается Ваших вопросов - " в разогнутом состоянии безымянный палец не полностью разогнут, мизинец тоже. И отведен он в сторону, свести не получается.Чувствуется постоянное онемение и тянущая тупая боль в кисти за мизинцем. смогу ли я двигать мизинцем, вернется ли чувствительность"- нужно знать - сшили ли вообще нерв? Учитывая, что была тяжелая экстренная ситуация, кровопотеря, повреждение многих сухожилий второй вопрос - правильно ли нерв сшили? Попробуйте сделать электронейромиографию.