Консультации / Психология и психиатрия

Помогите справиться с обидой

Здравствуйте, Светлана Леонидовна! Уже 2 года я не могу справиться с ситуацией. Мне уже много лет, даже писать в таком возрасте стыдно о том. что не смогла справиться. Я в браке 28 лет. Два года назад я узнала, что муж мне изменял, я подозреваю, что время от времени, всю жизнь. У меня никогда даже мысли об этом не возникало, что он способен на такое. Но теперь вспоминаю, ведь черными нитками по белому было шито, а я не видела. Невыносимо больно понимать, что пользовался мной, а сам обманывал меня, больно от такого ПРЕНЕБРЕЖЕНИЯ. Хотя теперь понимаю, что всё это закономерно, такие были отношения у нас: его выпивки, ссоры... Первое время все время плакала, слезы текли просто постоянно,не могла сдержаться, всерьез думала, что попаду в психушку, так было больно. Много читала статей психологов, священников, пила афобазол, глицин, становилось легче, потом снова.Однажды в отчаянии обратилась к святой Матушке Матроне, как рукой после этого сняло, но потом снова, уже не так невыносимо, но плачу временами до сих пор, эти мысли уже 2 года НИ НА МИНУТУ не выходят у меня из головы, прокручиваю все это в голове постоянно, а что было бы, если бы я ТОГДА узнала, да КАК бы это было? Муж пьет, бывает , оскорбляет меня, и вот тогда-то обида с новой силой овладевает мной, становится так больно, как первый удар. Понимаю, что если бы он ко мне хорошо относился, не пил, мне было бы намного легче справиться с этим, но увы... Эта обида во мне как заезженная пластинка. Когда он пьяный, я начинаю упрекать его, когда вижу его пьяным, всё во мне возмущается, вскипает, получается скандал, .... мой муж 5 лет назад перенес обширный инфаркт, я уже боюсь, что своими упреками я спровоцирую ещё один, но не могу сдержаться, мне кажется, что с моей психикой не всё в порядке. Как научиться смириться с этим, не реагировать так бурно на его пьянки, ведь он старается временами не "задевать" меня, а меня "несёт". Помогите, подскажите, что мне делать? Я чувствую себя такой эмоционально распущенной,мне стыдно от этого. 2 года в таком состоянии - это так долго, я измучилась, я, наверное, из-за этого болеть начала. Понимаю, что у меня слабая психика, я всегда была очень плаксивая. Подскажите, что мне делать, с чего начать. Очень нужно хотя бы Ваше доброе слово. С уважением Ольга.
Здравствуйте, Ольга! Прошу прощение за задержку с ответом. Вы хотели бы смириться с тем, что ваш муж пьет? Или перестать замечать свои чувства: обиду, разочарование, неуверенность в будущем? Я обратила внимание на то, что вы не одобряете такое свое состояние. Кто вам сказал, что вы не имеете право возмущаться, ругаться, переживать? Вы хотите жить мирно с мужем- это хорошее стремление, но невозможно достичь этого, пренебрегая своими чувствами. Очень важно проговорить с мужем ваши переживания, опасения, боль и обиду. Только так можно уберечься от болезней, вызванных подавлением своих эмоций.
Светлана Леонидовна! В том-то и дело, что муж совсем не хочет говорить на эту тему, он все отрицает, а я хотела бы узнать подробнее, но это невозможно. Узнала бы: как, почему и т.д., может, легче бы стало. Прошлого не изменить, а с обидой жить невозможно. Как её ЗАГЛУШИТЬ? Какую "ФИЛОСОФИЮ " ПРИДУМАТЬ, чтобы это не казалось так обидно, унизительно? Какие таблетки попить? Может, в арсенале психологов какие-то техники есть? Ушла бы от мужа, может быть, легче бы стало (как буд-то отомстила бы), но он точно умрет (совсем запьет, сильно пьющий сердечник долго не протянет). С уважением, Ольга.
Ольга, вам кажется, что если бы он стал вам рассказывать в подробностях о том, как изменял, вам было бы легче? Это не облегчает, а наоборот, усиливает страдание. Почему вы воспринимаете его невоздержанность, как ваше унижение? Вы расцениваете его отношения с другой женщиной как пренебрежение вами? Именно потому, что вы испытываете ЭТИ чувства, я рекомендую вам задуматься о том, насколько ваша самооценка зависит от окружающих?! Вы испытываете много разных чувств и нужно разбираться с каждым по-отдельности. Но невозможно просто стереть это из памяти, как ни в чем ни бывало. Единственный выход из такой ситуации- постараться понять, зачем вы себя так терзаете, почему чувствуете себя лишней рядом с мужем, и начать слушать свои желания и потребности, а не тех, кто вас окружает!