Консультации / Неврология

Как вылечить головные боли?

Андрей Анатольевич, доброго вам времени суток! Мне 47 лет. Хочу с Вами поделиться своей проблемой – сильными, мучительными, приступообразными головными болями с периодичностью один раз в месяц. Все это у меня началось еще в 2002 году. Именно с этой проблемой в этот период я впервые обратилась за помощью к врачам. Головные боли начинались с интенсивной, давящей, сжимающей, пульсирующей головной болью с левой стороны головы (в левом виске), с болью в затылочной части головы, шеи, в плечи. На фоне головных болей по левой лицевой стороне щеки появляются высыпания в виде красных пятен, (после прохождения приступов пятна бледнеют, и их место начинает шелушиться) и с выворачиванием левого глаза и расширением зрачка (глаз становиться как будто стеклянный). Также эти головные боли сопровождаются рассеянностью, тяжело сконцентрироваться и разговаривать, тошнотой и даже рвотой (как будто происходит интоксикация организма), реагированием на различные запахи (особенно не могу переносить табачный дым, парфюм и другие резкие запахи). Во время приступа хочется съесть чего-нибудь кислого, острого или соленного. После неоднократного посещения врачей мне все ставили диагноз МИГРЕНЬ. Врачи назначали соответствующие обследования, курсы лечения (системы, уколы, таблетки, мануальную терапию, иголки, пиявки и т.д.). Все это я аккуратно проводила и лечила. Также параллельно проходила назначенную томографию в 2003 году, повторила в 2007 году, где снимки никаких отклонений и образований не показали, проходила диагностику со стороны сосудов головного мозга и шеи, делались рентген снимки шеи. Но все эти процедуры и лечения не облегчали мне жизнь, приступы как были, так и остались по сей день. После кропотливого лечения в течение, где то 5 лет с 2002 по 2007г и после конкретного утверждения от врачей диагноза МИГРЕНЬ (и утверждениями врачей что она не лечится), я перестала лечиться и приступы притупляла обезболивающими лекарствами (таблетки- пенталгин, анальгин, спазмалгон, кетонал, спазган и т.д., уколы- баралгин, кетонал, спазмгон, ношпа). Таблетки употреблялись, чуть ли не горстями. А приступ притуплялся совсем на некоторое время. В течение последнего года старалась пить меньше обезболивающих, и что интересно приступ проходил как с таблетками так и без них, без особых различий, даже без таблеток для меня было лучше, приступ по моим наблюдениям проходил быстрей, но все же очень мучительно. Уточняю, приступ длится, где то 2-3 дня, и проходил как то странно в голове, что-то как бы отпустит, и мне становиться легче и я снова начинаю жить полноценной жизнью до следующего приступа. На сегодняшний день решила, что так больше не могу, и что-то нужно делать. Устала мучиться сама и обременять своих родных и близких мне людей. Обратилась опять же к врачу невропатологу, диагноз ставит также МИГРЕНЬ, и тут же направляет на МРТ. После прохождения МРТ 22.09.2013г. (а именно МРТ для себя решила сделать в день приступа) и с повтором 01.10.2013г с контрастированием, на меня сваливается как «снег на голову» еще одна проблема, обнаружили МЕНИНГИОМА в правой височной доли головы. И снова врачи, консультации, и что делать конкретного ответа не нахожу. То ли эти мучительные боли связаны с вновь выявленным образованием или что это? Хотя головные приступообразные боли были и есть в ЛЕВОМ виске. Но тут же возникает вопрос почему не было видно этой болячки в проделанных мною ранее диагностик, хотя диагностика была проделана с некоторой периодичностью по времени, и на мой взгляд она должна была показать себя уже в то время. Или же у меня созрели две проблемы МИГРЕНЬ и МИНИНГИОМА? Что делать? Хочу получить ответ с чего начать, хочу получить конкретного диагноза и курса лечения для облегчения мне как и всем дорогой нам жизни. Описание МРТ головного мозга с контрастированием (01.10.13): На серии МР-томограмм в сагиттальной, оксиальной и коронарной плоскостях в Т1, Т2 ВИ, DWI - в проекции правой височной доли определяется зона выраженного перифокального отека, размерами - 5,93х3,74х2,95, на этом фоне центрально кистозный участок до 0,86 и образование в медиобазальных отделах, размерами - 2,53х2,54х1,77, интенсивно накапливает контрастное вещество. Субарахноидальные пространства, базальные цистерны мозга расширены, конвекситальные борозды углублены в височных, лобных долях. Сильвиены щели не расширены. Боковые желудочки не расширены асимметричны, слева - 044, справа - 0,35. Затылочные рога выражены. III желудочек - 0,22. Периваскулярные пространства лучистого венца, Вирхова-Робина, ножек мозга расширены. Заключение: МРТ-картина характерна менингиоме в проекции медиобазальных отделов правой височной области с перифокальным отеков, компрессей вещества мозга. Проявления дисциркуляторной энцефалопатии. Куда обратиться? Какие меры принимать? Нужна ли операция, или можно обойтись неоперабельным путем, или Гамма-нож? Помогите пожалуйста... Заранее Вам спасибо за ответ!
Очень и очень хотелось бы увидеть снимки, потому что по описанию как то не вяжется с менингиомой. Попробуйте выложить снимки или сюда на сайт или на сайт кафедры нейрохирургии Саратовского мед. университета. По описанию объёмного образования возникает очень и очень много вопросов. Что касается Ваших болей и проявлениями болей - "На фоне головных болей по левой лицевой стороне щеки появляются высыпания в виде красных пятен, (после прохождения приступов пятна бледнеют, и их место начинает шелушиться" - это очень и очень похоже на ганглионеврит шейных симпатических ганглиев. С дифференциальной целью во время приступов нужно сделать вагосимпатическую блокаду слева, и если это ганглионеврит боли могут пройти как говорят "на кончике иглы". Что касается Вашего вопроса - да, не исключено, что имеется две проблемы. Кстати об лечении - если ставили мигрень - что то вы не упомянули о таких препаратах как эмигран. амигренин, которые применяются и дают неплохой эффект при мигрени. Что касается второго вопроса об операции какой и где - повторюсь нужно видеть снимки.
Уважаемый, Андрей Анатольевич! Мне 47 лет. Страдаю мучительными головными болями с высыпаниями в виде красных пятен на левой лицевой стороне щеки. При лечении мигрени я пробовала употреблять Амигренин. Этот препарат боль блокировал, но ненадолго, (по времени чуть больше, чем просто анальгетики), а так как я во время приступа пила таблеток неограниченное количество, Амигренин просто побоялась пить в большом количестве. И высыпания пятен уже, думала, что это аллергического характера, от принятия таблеток. Снимки головного мозга я загрузила на файлообменный сервер mail.ru. Высылаю вам ссылку на сайт кафедры нейрохирургии Саратовского мед. Университета. Подскажите, что мне делать? И каков мой правильный диагноз? С чего мне начать свое лечение? Пожалуйста, помогите! Еще раз выражаю вам огромную благодарность за помощь!
Спасибо за присланную информацию. Ответ дам по электронной почте