Консультации / Гинекология

Дюфастон и праджисан

Анна Григорьевна, добрый день! Если вам не трудно подскажите, пожалуйста. У меня 10 недель беременности, лежала на сохранение, пила дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день. После больницы была в женской консультации, где врач мне назначил вместо дюфастона препарат праджисан. Я допила упаковку дюфастона и хотела начинать праджисан, но передо мной встал вопрос по сколько штук его пить, так же? Праджисан у меня по 200 мг. в капсулах. Подскажите, если я пила дюфастон по 2 таблетки в день, то мне и праджесан(200 мг.) пить по две капсулы в день? Заранее спасибо!
Добрый день. В подобных ситуациях лучше обращаться к врачу, назначившему лечение, чтобы не возникали недоразумения. Перечисленные вами препараты относятся к одной группе и являются гестагенами. это гормоны, необходимые для пролонгирования беременности. После окончания одного препараты может быть назначен другой. Праджисан- это препарат, который можно применять внутрь, как и дюфастон, а также вагинально. Дозу препараты вам назначит врач, но обычно капчсулы и таблетки уже готовы к суточному применению. Не забудьте пройти ультразвуковой скрининг в 10-14 недель, а также первый двойной биохимический скрининг.