Консультации / Офтальмология

Колит глаз, черная паутинка перед глазом

Добрый день, Надежда Федоровна! 1. Мне 42 года, я работаю бухгалтером. Я прочитала здесь ответ на выше заданный вопрос на тему "колит глаз", но у меня другие ощущения. Сегодня утром я проснулась от резкой боли в левом глазу - как-будто в глаз вонзили швейную иглу не менее 3 см длиной. Такое было уже не однократно, но редко - возможно 1 раз в месяц. Но позднее, сегодня днем и вечером, появились новые болевые ощущения в том же глазу, как-будто горсть игл вместо подушечки воткнули мне в глаз, очень резкая боль при этом, потом яркий свет и как-будто разноцветные брызги на белом фоне. После этого я не могла несколько минут открыть глаз, он стал чесаться и слезиться. Что это может быть, нужно ли обследование? 2. У моего мужа (ему 53 года и он работает водителем) глаз тоже колит днем и перед глазом постоянно черная паутинка плавает. С чем это может быть связано и какие обследования необходимо пройти? Заранее спасибо за ответы, Надежда Федоровна.
Здравствуйте! Причины жалоб могут быть разнообразны: рецидивирующая эрозия роговицы, различные виды воспалений, синдром "сухого" глаза и прочее. Ответить действительно можно только после очного обследования. В нашей клинике в первичную диагностику включены почти все необходимые исследования.