Консультации / Травматология и ортопедия

Экзостоз рецидив

Добрый день! Дочке 4,5 года. В июле заметила какой то нарост под ногтем. Пошли сделали снимок-экзостоз 4 пальца ногтевой фаланги левой стопы. За три недели ноготь вывернуло вертикально. Операция была 22 июля. После операции врач сказал что удалил часть косточки потому что экзостоз рос не на кости, а из нее.( на снимке форма грибочка) Гистология через месяц пришла хорошая - экзостоз. Но я опять заметила что опять что то растет. Сделали снимок25 сентября -экзостоз.( на снимке форма цветной капусты) Только за 2 месяца это выросло в 2,5 раза больше чем до операции. На прошлой недели сделали КТ- экзостоз. Оно растет из глубины косточки. Операцию назначили на 21 окт. Меня мучают вопросы может это не экзостоз? Почему такой быстрый рост с чем это связано? И если удалить всю фалангу, какие последствия ожидают ,кроме короткого пальца?! Прошу Вас ответить, я надеюсь на то что мы подходим вам по профилю. Заранее благодарна.
Здравствуйте! Последствий, при удалении фаланги, кроме косметического дефекта, не будут. На счет экзостоза- нужно после удаления отдать материал на гистологию, там вернее ответят.
Спасибо Вам большое!!! Нас прооперировали раньше уж больно ей уже было. Пришлось еще удалить часть косточки, теперь нет 2/3 фаланги и гарантии тоже нет что не будет рецидива. Ребенок уже устал. Я понимаю что гистология расставит точки. Одно не пойму может экзостоз расти из глубины или нет??? Прошу вас выскажите свое мнение. Спасибо!
Здравствуйте! Да, экзостоз может расти из "глубины". Но если сделана адекватная операция, то думаю проблем не будет.
Доброе утро Артак Мацакович! Проконсультируйте пожалуйста. Гистология заключение: подногтевой (дюпюитрена) экзостоз. Что нам ожидать в дальнейшем? К кому идти в чем искать причину? Благодарю Вас за терпение!
Здравствуйте! Искать причину не нужно, она никому неизвестна. Это все доброкачественное, и очень редко дает рецидивы. Так что сильно не переживайте, я думаю все будет нормально.
Артак Мацакович огромнейшее Вам спасибо!!! Только Вы один откликнулись на мои вопросы и дали объективные ответы! Благодарю Вас за терпение и всех благ Вам! Желаю Вам процветания в вашем не легком труде!!!