Консультации / Педиатрия

Какие-то шишки в паховой области

Добрый день!!!у моей малышки (нам 9 месяцев) с двух сторон животика(в самом низу) сегодня увидела какие-то шишки!!!подозреваю,что это лимфоузлы(((сегодня субботы и к врачу не сможем попасть,подскажите,пожалуйста,может мазь какую приложить?страшно как-то...недели 2 назад выписались из больницы,анализы ВСЕ хорошие.....пару дней назад делали 2 прививки АКДС и полиомиелит.... думаю,может на них реакция?но до этого вроде нормально все было.........что делать,скажите нам?может анализы еще какие надо сдать?
Здравствуйте! Не нужно использовать никакие мази или нагревать "шишки" в паховой области. Вполне вероятно, что после вакцинации у ребенка увеличились лимфоузлы, это нормальная реакция иммунитета. Ваша задача постараться сейчас поддержать ребенка, чтобы он не заболел, так как вы сделали прививку сразу после болезни, прошло совсем мало времени. В настоящий момент просто наблюдайте за ребенком, он должен хорошо кушать, спокойно спать, дышать свежим воздухом достаточное количество времени. Избегайте контактов с заболевшими, используйте противовирусные препараты, виферон гель, для защиты от вирусов на улице, аквамарис для промывания носика после прогулок или при появлении первого насморка. Если же эти образования не станут меньше, через день, два, сдайте общий анализ мочи и обратитесь к педиатру.
Консультация врача педиатра на тему «Какие-то шишки в паховой области » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 октября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.