Консультации / Педиатрия

Дефицит веса у ребенка

Добрый день,моему сыну 10 лет он весит 20 кг,ни каких заболеваний нет,единственное когда идем в школу,то простудными заболеваниями часто болеем, активный ребенок,но худой страшно,питается нормально,наш педиатр делал обследование-общий анализ крови, развернутый, но ничего не говорит,вроде бы так и должно быть так ,как родители тоже " стройные".Подскажите может быть нам пойти к диетологу, или к какому врачу обращаться
Здравствуйте! Часто болеющие дети расходуют в два раза больше витаминов и микроэлементов необходимых для нормального роста и развития, вполне вероятно, что вес ребенка такой низкий именно по причине частых ОРВИ. Но не стоит забывать и об эндокринной патологии, так что вам необходимо обратиться к детскому эндокринологу, для уточнения причин такого маленького веса. Возможно, проблема веса действительно связана с конституциональными особенностями родителей, но не забывайте о том, что мальчик должен получать достаточную физическую нагрузку, а если по причине такого веса ему не хватает сил, он быстро устает, слабеет, ребенку необходимо помочь. Диетолог, педиатр, гастроэнтеролог распишут вам подходящую схему лечения и диету.