Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа

Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Моему мужу 25 лет. 2 года назад появились боли в области поясницы, сделали МРТ. Результаты: На серии спиральной КТ поясничного и нижнегрудного отдела позвоночника и спинного мозга. Поясничный лордоз усилен. Врожденно узкий спинномозговой канал 11,9 мм. Снижена высота диска L5-S1. Крупные хрящевые узлы дисков "грыжи Шморля" в краниальных замыкательной пластинках Th 11-12, L 1-2-3. Дискоз выраженная круговая протрузия диска L4-5 с выпадением на 5,8 мм. Дискоз выраженная задняя протрузия диска L5-S1 с выпадением на 3,7 мм. Заострение передниз углов в грудном отделе. Передние и боковые краевые спондилезные разрастания L1-2-3-4-5-S1. Деформирующий спондилоартроз. Плотность спинного мозга однородная в пределах нормальных величин. Походили на массаж, состояние улучшилось, на этом и остановились. С недавних пор боли возобновились, обезболивающие уколы немного снимали боль. Сделали МРТ. Результаты неутешительные: Поясничный лордоз сохранен. Спинномозговой канал 12,3 мм, сужен. Визуализируется пять поясничных позвонков, пять крестцовых позвонков. Имеются небольшие передние и боковые краевые спондилезные разрастания L5-S1. Несколько снижена высота дисков L5-S1. Субходральный склероз замыкательных пластинок с хрящевыми узлами дисков "грыжи Шморля" L2-3-4. Круговая протрузия межпозвонкового диска L4-5 с выпадением 3,6 мм. Задняя центральная грыжа межпозвонкового диска L4-5 с выпадением 5,3 мм. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Паравертбальные мягкие ткани без особенностей. Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. Задняя центральная грыжа дисков L4-5. Врожденно узкий спинномозговой канал. Обратились к неврологу, который назначил эффективную, по его словам, методику: Дексаметазон+трентал+ксефокам на 200мл. физ.раствора (внутривенно) Тексамен Мильгамма Алфлутоп Сирдалуд Электрофорез "Карипаин" Ношение пояснично-крестцового корсета. Хотелось бы узнать Ваше мнение по результатам МРТ и назначенному лечению. Каковы шансы на выздоровление? Заранее спасибо за ответ!
Уважаемая Динара! Для более чётких рекомендаций желательно конечно видеть данные МРТ. Так как размер протрузии 5,3 - в принципе можно лечить консервативно. Однако на фоне узости канала и такая небольшая протрузия может давать боли - тогда может стоит её убрать. Методика лечения не совсем соответствует тактике развития дегенеративного процесса. Алфлутоп, Карипаин, в принципе сейчас не нужны. Корсет тоже должен носиться не более 10 дней - на время лечения. тексамен - обезболивающее, дексаметазон всё таки гормон, а не противовоспалительное. Хотя в принципе на все звенья патогенеза лечение назначено. Добавить правда надо обязательно физиолечение, иглотерапию. Что касается шансов - никто не скажет. И смотря чего выздоровления? - любое лечение лечит только симптомы, а грыжи, протрузии они всё рано остаются. Единственно, что смущает - чем же Ваш муж занимается, что в 25 лет имеет такие изменения в позвоночнике? Это важно, так как если после лечения ему станет легче, он снова пойдёт работать на том же самом месте - значит боли через некоторое время возобновятся. Подумайте над этим. Стоит наверно изменить режим труда.