Консультации / Педиатрия

Мало писает грудной ребенок

Здравствуйте. Скажите нормально ли то , что ребенок 5 мес. не писает очень долго. Бывает выдерживает до 1.5 часов и больше, а бывает и каждые 20 мин. Питания хватает полностью на гв, воду и прикорм не даю. Вес набирает тоже хорошо, спокойная , ничего не беспокоет
Здравствуйте! У каждого малыша свой режим, по которому они ходят в туалет, спят и кушают. Взрослый человек должен мочиться раз в 3 часа, новорожденный раз в 15-30 минут. По вашему описанию я не вижу повода для беспокойства, только при условии, что девочка не отекает, то есть излишняя жидкость не причиняет ей дискомфорта и не указывает на наличие проблем с почками. Можно провести диурез ребенку, посчитать всю полученную жидкость и собрать в контейнер все выделенное за сутки, ребенок должен выделить не меньше 70% от полученного. Воду необходимо давать ребенку с рождения, желательно начать вводить с чайной ложки обычную кипяченую водичку, это хорошо и для кишечника и для кожи ребенка. Прикорм можно также начинать вводить к 6 месяцам. Далее постепенно знакомьте малышку с обычными продуктами питания, при этом не стоит отказываться от ГВ.