Консультации / Гастроэнтерология

Гэрб

Добрый вечер.мне поставили диагноз недостаточность кардии.поверхностный гастрит,дуоденитпо узи все хорошо кроме,как перегиб шейки желчного пузыря.меня беспокоит жжение языкажжет в горле,изжога редко,боль слева.в основном боль в груди и слева.Была у врача,он сказал,что вскором времени будет грыжа пищевода,потом может быть пищевод баретта.так вообще жить расхотелось.принемаю ультоп уже 2.5нед.по 20мг 2 раза в день,мотилак также принемаю, и наночь еще альмагель.пиллори полож.пропила курс антибиотиков, де нол..подскажите как дальше принемать лекарства и какая вероятность в процентах,что будет рак.
При ГЕРБ самое главное - это изменить образ жизни, придерживаться диеты и принимать длительно препараты типа ультопа (париет, контролок, нексиум, нольпаза,ланзапрозол и т.д.). Вероятности в процентах вам никто не даст. Осложнения могут быть, если курить, кушать пищу, которая будет повышать кислотность, находиться в постоянном стрессе, а может все и будет нормально. При недостаточности кардии необходимо добиться того, чтобы желудок всегда был ниже пищевода и не напрягать брюшную полость. Т.е.: не наклоняться вниз головой, а приседать; спать с приподнятым головным концом кровати, не голова, в верхняя часть туловища от лопаток и выше, чтобы и ночью желудок оставался ниже пищевода, а не на одном уровне или выше, чтобы не провоцировать заброс кислого содержимого желудка в пищевод; не курить, не принимать алкоголь, диета с исключением всего, что может вызвать повышение кислотности (кислое, острое, соленое, маринованное), не носить тесную одежду, ремни, не допускать повышения давления в брюшной полости при физ.нагрузках. И ничего страшного у вас пока нет, чтобы потерять желание жить!!!! Это все мелочи. Научитесь с этим жить и все будет нормально.