Консультации / Пациент и здравоохранение

Выбор детского лечебного учреждения

В праве ли детский сад навязывать выбор поликлиники для обслуживания ребенка (сдача анализов, прививки и пр.)? Мы живем далековато от д\с и приписаны к поликлинике около дома. Медсестра из д\с утверждает, что сдавать анализы и делать прививки следует только в местной поликлинике, к которой относится д\с.
На основании федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" Вы как законный представитель ребенка вправе выбирать любое медицинское учреждение для обслуживания ребенка, в том числе (и предпочтительно) - по месту жительства. Возможно, детский сад имеет договор с близлежащей поликлиникой, тогда Вам в детском саду должны дать подробные разъяснения о Вашем праве выбора и объяснить, почему эта поликлиника лучше, чем иная.